रियाद के किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हूती हमलों में 17 लोगों की जान गई और 333 लोग घायल हुए

रियाद: सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन ने जानकारी दी है कि रियाद के किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हुए हूती हमलों में 17 लोगों की मौत हो गई है। गठबंधन के प्रवक्ता मेजर जनरल तुर्की अल-मलिकी ने बताया कि 7 अक्टूबर से 11 अक्टूबर के बीच हुए इन हमलों में कुल 333 लोग घायल हुए हैं।
हताहतों के आंकड़ों के मुताबिक 7 अक्टूबर को एक व्यक्ति की मौत हुई और आठ लोग घायल हुए। 8 अक्टूबर को तीन लोगों की जान गई और पांच लोग घायल हुए। सबसे ज्यादा नुकसान 10 अक्टूबर को हुआ जब 12 लोगों की मौत हुई और 309 लोग घायल हुए, जबकि 11 अक्टूबर को एक और व्यक्ति की मौत हुई और 11 लोग घायल हुए।
मेजर जनरल अल-मलिकी ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि 1 अक्टूबर से अब तक एयरपोर्ट को 20 बार निशाना बनाया गया है। उन्होंने क्रूज मिसाइलों और हूती मिलिशिया की गतिविधियों की तस्वीरें दिखाते हुए कहा कि गठबंधन ने 127 हथियार डिपो और कई मिसाइल लॉन्च प्लेटफॉर्म नष्ट कर दिए हैं। उन्होंने नागरिक हवाई अड्डों और पवित्र स्थलों को निशाना बनाने को क्रूर और घिनौना कृत्य बताया।
दूसरी तरफ हूती सैन्य प्रवक्ता याह्या सारेआ ने एयरपोर्ट पर बैलिस्टिक मिसाइल से सटीक हमले की जिम्मेदारी ली है। उन्होंने दावा किया कि धहरान और रियाद में सऊदी अरामको की सुविधाओं पर भी बड़े पैमाने पर ड्रोन और मिसाइल हमले किए गए हैं। सारेआ ने अंतरराष्ट्रीय एयरलाइनों और नागरिकों को सऊदी हवाई अड्डों और तेल सुविधाओं को खाली करने की चेतावनी देते हुए इन्हें वैध लक्ष्य बताया है।
इसी बीच सऊदी सिविल डिफेंस ने बताया कि रियाद में एक इंटरसेप्ट की गई बैलिस्टिक मिसाइल का मलबा एक रिहायशी इमारत और वाहन पर गिरा, जिससे एक अरब निवासी घायल हो गया। गठबंधन ने पूर्वी प्रांत के ऊपर एक ड्रोन को मार गिराने की भी पुष्टि की है।
इराक के प्रधानमंत्री अली अल-ज़ैदी ने सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के साथ बैठक के दौरान इन हमलों की कड़ी निंदा की। उन्होंने इन हमलों को क्षेत्रीय स्थिरता के लिए एक बड़ा खतरा बताया।