यमन के अल-रय्यान इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हूती बलों ने दागी बैलिस्टिक मिसाइल, रनवे और बिजली घर को पहुंचाया नुकसान

Nura Basta21 October 20261 min read0 viewsYemen
यमन के अल-रय्यान इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हूती बलों ने दागी बैलिस्टिक मिसाइल, रनवे और बिजली घर को पहुंचाया नुकसान

मुकल्ला (यमन): हूती बलों ने बुधवार 21 अक्टूबर 2026 को यमन के हद्रमौत प्रांत में स्थित अल-रय्यान इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर बैलिस्टिक मिसाइल से हमला किया। इस हमले में एयरपोर्ट के रनवे और मुकल्ला में बिजली प्रशासन की सुविधाओं को निशाना बनाया गया। राहत की बात यह रही कि इस घटना में किसी के घायल होने की खबर नहीं मिली है।

जुलाई 2026 में सैन्य संघर्ष तेज होने के बाद पहली बार इस हवाई अड्डे को निशाना बनाया गया है। हूती सैन्य प्रवक्ता याहिया सारेआ ने इस हमले की जिम्मेदारी ली है। सारेआ ने दावा किया कि उनका लक्ष्य उन सैन्य उपकरणों को नष्ट करना था, जिन्हें सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन द्वारा कार्गो विमानों के जरिए लाया जा रहा था।

प्रवक्ता ने चेतावनी देते हुए कहा कि नागरिक बुनियादी ढांचे का इस्तेमाल सैन्य उद्देश्यों के लिए नहीं किया जाना चाहिए। इसी दिन हूती बलों ने अदन इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर भी बैलिस्टिक मिसाइल से हमला किया। सारेआ के मुताबिक, इस हमले का लक्ष्य बदर कैंप में स्थित सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन का ऑपरेशंस रूम था।

क्षेत्र में तनाव पिछले कुछ दिनों से लगातार बढ़ रहा है। इससे पहले 16 अक्टूबर 2026 को अदन इंटरनेशनल एयरपोर्ट के परिसर में दो मिसाइलें गिरी थीं। वहीं 15 अक्टूबर को अदन में राष्ट्रपति महल पर एक घातक हमला हुआ था।

नागरिक उड्डयन और ऊर्जा बुनियादी ढांचे पर बढ़ते हमलों के बीच संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद ने 15 अक्टूबर 2026 को एक बयान जारी किया था। परिषद ने हूती समूहों की इन कार्रवाइयों की कड़ी निंदा की और अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत सऊदी अरब के आत्मरक्षा के अधिकार का समर्थन किया। परिषद ने हूती समूह द्वारा अवैध हथियारों की खरीद को रोकने के लिए संयुक्त राष्ट्र के प्रस्ताव 2216 को लागू करने की जरूरत पर जोर दिया है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment