बराका न्यूक्लियर पावर प्लांट में आपातकालीन तैयारियों की IAEA विशेषज्ञों ने की तारीफ और सुरक्षा इंतजामों को बताया मजबूत

अल धफरा (यूएई): अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (IAEA) के विशेषज्ञों ने यूएई के बराका न्यूक्लियर पावर प्लांट (BNPP) में सुरक्षा और आपातकालीन तैयारियों की सराहना की है। 12 से 20 अक्टूबर 2026 तक चले इस सलाहकार मिशन के दौरान विशेषज्ञों ने पाया कि देश की आपातकालीन प्रतिक्रिया क्षमताएं काफी मजबूत हैं।
यह मिशन यूएई सरकार के अनुरोध पर आयोजित किया गया था। इसमें IAEA की टीम ने परमाणु सुरक्षा और सुरक्षा के सात अनिवार्य स्तंभों के आधार पर सुरक्षा व्यवस्था और संस्थागत प्रतिक्रियाओं का मूल्यांकन किया।
दौरे के दौरान विशेषज्ञों ने फेडरल अथॉरिटी फॉर न्यूक्लियर रेगुलेशन (FANR) और एमिरेट्स न्यूक्लियर एनर्जी कंपनी (ENEC) के प्रतिनिधियों से चर्चा की। टीम ने नियामक निगरानी की प्रभावशीलता और बुनियादी ढांचे के लचीलेपन को बढ़ाने के लिए किए जा रहे प्रयासों को सकारात्मक बताया।
इससे पहले जून 2026 में IAEA के महानिदेशक राफेल मारियानो ग्रोसी ने यूएई का दौरा किया था। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुसार परमाणु सुविधाओं की सुरक्षा की जरूरत पर जोर दिया था। ग्रोसी ने 17 मई 2026 को बराका प्लांट के बाहरी घेरे में स्थित एक इलेक्ट्रिक जनरेटर पर हुए ड्रोन हमले के बाद यूएई की प्रभावी प्रतिक्रिया की भी तारीफ की थी।
IAEA मिशन ने आपातकालीन प्रतिक्रिया समन्वय को और मजबूत करने और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे की विश्वसनीयता बढ़ाने के लिए कुछ सुझाव भी दिए हैं। यूएई के पास एक एकीकृत राष्ट्रीय आपातकालीन प्रतिक्रिया योजना और देशव्यापी संचालन केंद्रों का नेटवर्क मौजूद है।
सुरक्षा मानकों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दिखाते हुए यूएई ने 2021 में IAEA के ConvEx-3 अभ्यास की मेजबानी की थी। इस अभ्यास में 75 देशों और 12 अंतरराष्ट्रीय संगठनों ने हिस्सा लिया था।