Indian envoy Vishwesh Negi presents his credentials to Iranian President Masoud Pezeshkian

तेहरान: भारत और ईरान के बीच कूटनीतिक रिश्तों को एक नई मजबूती देने की दिशा में एक अहम कदम उठाया गया है। भारत के नवनियुक्त राजदूत विश्वेश नेगी ने आधिकारिक तौर पर ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियन से मुलाकात की और उन्हें अपना नियुक्ति पत्र (credentials) सौंपा। तेहरान में आयोजित इस औपचारिक समारोह के दौरान दोनों देशों के बीच रणनीतिक संबंधों को और गहरा करने पर चर्चा हुई।
भारतीय दूतावास ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X के जरिए इस मुलाकात की जानकारी साझा की। दूतावास ने बताया कि राजदूत विश्वेश नेगी ने राष्ट्रपति पेज़ेशकियन को अपना परिचय पत्र सौंपने के बाद भारत की प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने स्पष्ट किया कि भारत, ईरान के साथ अपनी साझेदारी को और अधिक मजबूत करने और दोनों देशों के शीर्ष नेतृत्व द्वारा तय किए गए दीर्घकालिक विजन को आगे बढ़ाने के लिए पूरी तरह समर्पित है।
रणनीतिक संबंधों और क्षेत्रीय चुनौतियों पर जोर
विश्वेश नेगी, जो 2002 बैच के भारतीय विदेश सेवा (IFS) के वरिष्ठ अधिकारी हैं, एक ऐसे समय में तेहरान का कार्यभार संभाल रहे हैं जब भारत और ईरान के बीच आर्थिक और क्षेत्रीय कनेक्टिविटी के मुद्दे बेहद महत्वपूर्ण हैं। इससे पहले वे नई दिल्ली में विदेश मंत्रालय में संयुक्त सचिव के रूप में कार्यरत थे।
दिलचस्प बात यह है कि जिस समय राजदूत नेगी ने कार्यभार संभाला, उसी दौरान क्षेत्र में तनाव भी देखा गया। भारत सरकार ने हाल ही में होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) में एक पनामा ध्वज वाले वाणिज्यिक जहाज 'MT On Peace' पर हुए मिसाइल हमले की कड़ी निंदा की है। इस हमले में जहाज पर सवार 19 चालक दल के सदस्यों में से 17 भारतीय थे, जिनमें से 11 भारतीय घायल हो गए थे। भारत ने इस तरह के हमलों पर गहरी चिंता जताते हुए क्षेत्र में शांति और स्थिरता की अपील की है।
घायल भारतीय नाविकों को ओमान के खसाब में सुरक्षित पहुँचाया गया, जहाँ उनका इलाज चल रहा है। भारत ने इस पूरी प्रक्रिया में ओमान अधिकारियों द्वारा दी गई मदद के लिए उनका आभार भी व्यक्त किया है।