दुबई-तेल अवीव फ्लाइट में खूनी संघर्ष: भारतीय पायलट स्मित मच्छछर बने असली हीरो

Lov Singh1 October 20262 min read0 viewsEnglish
दुबई-तेल अवीव फ्लाइट में खूनी संघर्ष: भारतीय पायलट स्मित मच्छछर बने असली हीरो

दुबई से तेल अवीव जा रहे फ्लाईडुबाई (flydubai) के एक विमान में उस समय हड़कंप मच गया जब उड़ान के दौरान कॉकपिट के भीतर एक खूनी संघर्ष हुआ। इस भयावह घटना के बीच, भारतीय मूल के कैप्टन स्मित मच्छछर ने अपनी बहादुरी से न केवल अपनी जान बचाई, बल्कि विमान में सवार सभी 174 यात्रियों की सुरक्षा भी सुनिश्चित की। इस साहसी कार्य के बाद उन्हें दुनिया भर में एक नायक के रूप में देखा जा रहा है।

क्या हुआ था उस खौफनाक उड़ान में?

जानकारी के अनुसार, बुधवार सुबह जब बोइंग 737 MAX 8 विमान दुबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट से उड़ान भर रहा था, तब सब कुछ सामान्य लग रहा था। लेकिन लगभग 9:21 बजे विमान की ऊंचाई में अचानक उतार-चढ़ाव देखा गया और देखते ही देखते विमान 14,000 फीट से अधिक नीचे गिर गया। विमान ने आपातकालीन संकेत (Squawk 7700) भेजे और बाद में 'अवैध हस्तक्षेप' (Code 7500) का संकेत भी दिया गया।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

रिपोर्ट्स के मुताबिक, कॉकपिट के भीतर को-पायलट ने कैप्टन स्मित मच्छछर पर हमला कर दिया और उन्हें चाकू मार दिया। इस हमले के बाद विमान अनियंत्रित होने लगा। हालांकि, घायल होने के बावजूद कैप्टन मच्छछर ने हार नहीं मानी और कॉकपिट का दरवाजा खोलने में सफल रहे, जिससे यात्रियों और चालक दल के अन्य सदस्यों को हमलावर को काबू करने का मौका मिला।

कैसे सुरक्षित लैंड हुआ विमान?

विमान में मौजूद यात्रियों और चालक दल के सदस्यों ने मिलकर हमलावर को दबोच लिया। इसके बाद, फ्लाईडुबाई के ही दो अन्य पायलट, जो यात्री के रूप में यात्रा कर रहे थे, ने विमान को संभालकर सऊदी अरब के तबुक (Tabuk) में सुरक्षित लैंड कराया।

  • यात्रियों की सुरक्षा: विमान में सवार सभी 174 यात्री और क्रू मेंबर्स पूरी तरह सुरक्षित हैं।
  • कैप्टन की स्थिति: मुंबई के रहने वाले स्मित मच्छछर फिलहाल तबुक के एक अस्पताल में भर्ती हैं और उनकी हालत स्थिर बताई जा रही है।
  • जांच जारी: यूएई के जनरल सिविल एविएशन अथॉरिटी (GCAA) और अटॉर्नी जनरल ने इस सुरक्षा चूक की गहन जांच के आदेश दिए हैं।

भारत और दुनिया ने की स्मित मच्छछर की तारीफ

कैप्टन स्मित मच्छछर की इस बहादुरी की गूंज अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सुनाई दे रही है। भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर उनके साहस की सराहना की है। वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी इस घटना के सुखद अंत पर अपनी प्रतिक्रिया दी है।

स्मित मच्छछर के पास उड़ान का लगभग 15 वर्षों का लंबा अनुभव है और उन्होंने स्पाइसजेट में 11 साल काम करने के बाद 2022 में फ्लाईडुबाई जॉइन की थी। उनके पास लगभग 9,750 उड़ान घंटों का अनुभव है। इस कठिन परिस्थिति में उनके धैर्य और सूझबूझ ने एक बड़ी त्रासदी को टाल दिया।

फिलहाल, सऊदी अधिकारियों ने को-पायलट को हिरासत में ले लिया है और इस मामले की जांच जारी है कि आखिर कॉकपिट के भीतर इस तरह का सुरक्षा उल्लंघन कैसे हुआ।

Share:

Comments

Leave a comment