क्षेत्रीय तनाव कम करने के लिए ईरान और ब्राजील के विदेश मंत्रियों ने कूटनीतिक कोशिशों और आपसी बातचीत पर दिया जोर

Gautam Sahu20 October 20261 min read0 viewsWorld
क्षेत्रीय तनाव कम करने के लिए ईरान और ब्राजील के विदेश मंत्रियों ने कूटनीतिक कोशिशों और आपसी बातचीत पर दिया जोर

तेहरान: ईरान और ब्राजील के विदेश मंत्रियों ने सोमवार को फोन पर बातचीत की और क्षेत्र में बढ़ रहे तनाव को कम करने के लिए कूटनीतिक कोशिशें तेज करने की बात कही। ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अराघची और ब्राजील के विदेश मंत्री मौरो विएरा ने अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रमों और क्षेत्रीय मुद्दों पर चर्चा की।

बातचीत के दौरान दोनों नेताओं ने इस बात पर जोर दिया कि राजनीतिक जुड़ाव और कूटनीतिक परामर्श जारी रखना बहुत जरूरी है। मंत्री अराघची ने अपने ब्राजीलियाई समकक्ष को क्षेत्र में हो रहे ताजा घटनाक्रमों के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

दोनों अधिकारियों ने कहा कि उनका लक्ष्य क्षेत्र में स्थायी स्थिरता और सुरक्षा कायम करना है। इसके लिए उन्होंने तनाव घटाने की दिशा में कूटनीतिक प्रयासों को जारी रखने की प्रतिबद्धता जताई।

आईआरएनए न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक, दोनों मंत्रियों ने इस बात पर सहमति जताई कि क्षेत्रीय संकटों को संभालने के लिए सक्रिय रूप से बातचीत करना आवश्यक है। यह बातचीत 19 और 20 अक्टूबर 2026 को प्रकाशित रिपोर्टों में सामने आई है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment