IRGC का दावा: क़ेशम द्वीप के पास मार गिराए दो अमेरिकी MQM-170 ड्रोन

ईरान के IRGC ने दावा किया है कि उन्होंने क़ेशम द्वीप के पास अपने इलेक्ट्रॉनिक वॉरफेयर सिस्टम से दो अमेरिकी MQM-170 ड्रोन गिराए हैं।

Gautam Sahu2 November 20261 min read0 viewsWorld
IRGC का दावा: क़ेशम द्वीप के पास मार गिराए दो अमेरिकी MQM-170 ड्रोन

तेहरान: ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) की एयरोस्पेस फोर्स ने दावा किया है कि उन्होंने दो अमेरिकी MQM-170 टोही ड्रोन को मार गिराया है। यह कार्रवाई क़ेशम द्वीप के दक्षिण के हवाई क्षेत्र में की गई।

IRNA न्यूज़ एजेंसी के मुताबिक, IRGC ने 2 नवंबर 2026 को यह जानकारी साझा की। ईरान का कहना है कि इन ड्रोनों को गिराने के लिए उनके उन्नत इलेक्ट्रॉनिक वॉरफेयर सिस्टम का इस्तेमाल किया गया था।

IRGC के अनुसार, ये ड्रोन फारस की खाड़ी के तट और होर्मुज जलडमरूमध्य के साथ तैनात ईरानी वायु रक्षा प्रणालियों की निगरानी कर रहे थे। हालांकि, स्वतंत्र स्रोतों ने अभी तक इस दावे की पुष्टि नहीं की है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

सैन्य विश्लेषकों का कहना है कि MQM-170 का उपयोग आमतौर पर उच्च-स्तरीय खुफिया जानकारी जुटाने के बजाय ट्रेनिंग के लिए कम लागत वाले टारगेट या डिकॉय ड्रोन के रूप में किया जाता है।

इससे पहले अक्टूबर 2026 के अंत में भी ईरानी राज्य मीडिया ने एक MQM-170 को पकड़ने का दावा किया था। उस समय अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने इन दावों को खारिज कर दिया था।

अमेरिकी सैन्य अधिकारियों ने अब तक ऐसे दावों को मनगढ़ंत बताया है और वे क्षेत्र में अपनी मानवरहित संपत्तियों का हिसाब रख रहे हैं। यह घटना ऐसे समय में सामने आई है जब होर्मुज जलडमरूमध्य के पास टैंकरों से जुड़ी समुद्री घटनाओं के कारण क्षेत्रीय तनाव बढ़ा हुआ है।

Share:

Comments

Leave a comment