ईरान में वाहन आयात पर रोक, विदेशी मुद्रा बचाने के लिए सरकार का फैसला, नहीं आएगा बाहर से कोई भी गाड़ी.

तेहरान: ईरान सरकार ने होटल कारोबारियों और विदेश में रहने वाले ईरानी नागरिकों के लिए वाहन आयात पर अस्थायी रोक लगाने का फैसला किया है। सरकार के प्रवक्ता फातिमा मोहाजरानी के अनुसार यह कदम देश के विदेशी मुद्रा भंडार को सुरक्षित रखने की बड़ी रणनीति का हिस्सा है। फिलहाल इस भंडार से जरूरी सामान और जीवन रक्षक दवाइयों की खरीद को प्राथमिकता दी जा रही है।
लग्जरी कारों के बाद अब नई रोक
यह फैसला राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियान की सरकार के आर्थिक उपायों की कड़ी में आया है। कुछ समय पहले सरकार ने लग्जरी कारों के आयात पर प्रतिबंध की घोषणा की थी। मकसद देश के गंभीर आर्थिक संकट के असर को कम करना और विदेशी मुद्रा बाजार में उतार-चढ़ाव को संभालना बताया गया है।
तेहरान के खुले बाजार से मिले ताजा आंकड़ों के मुताबिक अमेरिकी डॉलर का भाव 263,000,000 से 268,000,000 ईरानी रियाल के बीच चल रहा है। यह स्थिति लगातार बनी महंगाई और मुद्रा में होने वाले उतार-चढ़ाव को दिखाती है।
सस्ती गाड़ियों पर ध्यान
उद्योग, खनन और व्यापार मंत्रालय ने आयात की प्राथमिकता अब अपेक्षाकृत किफायती वाहनों की ओर मोड़ दी है। वहीं, ईरान के केंद्रीय बैंक ने बाजार को स्थिर करने के लिए एक अलग व्यवस्था शुरू की है। इसके तहत 3 अक्टूबर से चुने हुए बैंकों के जरिए लोग 10,000 डॉलर तक की विदेशी मुद्रा खरीद सकते हैं।
प्रतिबंधों का लंबा असर
प्रवक्ता मोहाजरानी ने हाल में बताया कि अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंध ईरान को लगभग 15 साल से प्रभावित कर रहे हैं। इसी पृष्ठभूमि में सरकार घरेलू आर्थिक प्रबंधन पर जोर दे रही है। साथ ही सरकार ने कहा है कि वह कूटनीति और क्षेत्रीय सुरक्षा से जुड़ी चुनौतियों के लिए भी तैयार है।