इराक में संप्रभुता दिवस का जश्न: अमेरिकी सेना की पूरी तरह से वापसी

इराक ने एक ऐतिहासिक मील के पत्थर को छू लिया है। देश से अमेरिकी नेतृत्व वाले गठबंधन बलों की अंतिम विदाई के बाद, इराक ने 30 सितंबर, 2026 को 'संप्रभुता दिवस' (Sovereignty Day) के रूप में मनाया। इस अवसर पर बगदाद और नजफ जैसे प्रमुख शहरों में इराक की सुरक्षा बलों ने भव्य परेड निकाली, जो देश की नई शक्ति और स्वायत्तता का प्रतीक बनी।
12 साल के सैन्य अभियान का हुआ अंत
यह ऐतिहासिक पल 2014 में शुरू हुए 'ऑपरेशन इनहेरेंट रिजॉल्व' के समापन का संकेत देता है। इस मिशन का मुख्य उद्देश्य इस्लामिक स्टेट (ISIS) के खिलाफ लड़ाई लड़ना था। सितंबर 2024 में हुए एक समझौते के तहत, सितंबर 2026 के अंत तक सैन्य मिशन को समाप्त करने का लक्ष्य रखा गया था, जिसे अब सफलतापूर्वक पूरा कर लिया गया है।
पेंटागन के प्रवक्ता सीन पार्नेल ने पुष्टि की कि एर्बिल एयर बेस से गठबंधन कर्मियों और उपकरणों की वापसी व्यवस्थित तरीके से पूरी हो गई है। उन्होंने इसे 12 साल लंबे अभियान के एक महत्वपूर्ण मोड़ के रूप में वर्णित किया।
नई सुरक्षा व्यवस्था और भविष्य की चुनौतियां
अमेरिकी सेना के जाने के बाद, अब दोनों देशों के बीच संबंध एक द्विपक्षीय सुरक्षा साझेदारी में बदल जाएंगे। अमेरिका अब सीधे सैन्य संचालन के बजाय इराक की सुरक्षा बलों और पेशमर्गा को लक्षित प्रशिक्षण और खुफिया जानकारी प्रदान करने पर ध्यान केंद्रित करेगा।
इराकी प्रधानमंत्री अली अल-ज़ैदी ने बगदाद में एक हस्तांतरण समारोह की अध्यक्षता करते हुए कहा कि यह देश के लिए एक नए युग की शुरुआत है, जो इराक की संप्रभुता और संस्थागत मजबूती पर आधारित होगा। प्रधानमंत्री के प्रवक्ता सबाह अल-नुमान ने भी विश्वास जताया कि इराकी सुरक्षा बल राष्ट्रीय स्थिरता बनाए रखने में पूरी तरह सक्षम हैं।
क्षेत्रीय सुरक्षा को लेकर चिंताएं
हालांकि इराक सरकार इस दिन को 'निश्चित और अंतिम' मान रही है, लेकिन कुर्दिश क्षेत्रीय सरकार (KRG) ने कुछ चिंताएं भी जताई हैं। अधिकारियों का कहना है कि अमेरिकी वायु रक्षा प्रणालियों के हटने से क्षेत्र की सुरक्षा प्रभावित हो सकती है, खासकर हाल के वर्षों में हुए ड्रोन और मिसाइल हमलों के मद्देनजर।
अब इराक के सामने सबसे बड़ी चुनौती घरेलू सुरक्षा को संभालना है। प्रधानमंत्री अल-ज़ैदी ने ईरान समर्थित मिलिशिया समूहों के निशस्त्रीकरण के लिए जून 2027 की नई समय सीमा निर्धारित की है।
मुख्य बिंदु:
- इराकी कैबिनेट ने इस अवसर पर सरकारी संस्थानों के लिए चार दिनों के राष्ट्रीय अवकाश की घोषणा की है।
- इराकी न्याय मंत्रालय ने आधिकारिक तौर पर 30 सितंबर को 'राष्ट्रीय संप्रभुता दिवस' के रूप में दर्ज किया है।
- अमेरिका अब केवल प्रशिक्षण और खुफिया सहायता प्रदान करेगा।