Iraq News: इraQ ने अमेरिका से मांगी ईरान की फ्लाइट्स के लिए छूट, क्षेत्रीय यात्रा पर लगा बैन

Praggya Singh sabal26 September 20262 min read8 viewsWorld
Iraq News: इraQ ने अमेरिका से मांगी ईरान की फ्लाइट्स के लिए छूट, क्षेत्रीय यात्रा पर लगा बैन

इराक सरकार इस समय अमेरिका के साथ सीधी बातचीत कर रही है ताकि ईरानी विमानों पर लगाए गए नए प्रतिबंधों से कुछ खास इराकी हवाई अड्डों को छूट मिल सके। 26 सितंबर 2026 को इराक के प्रधानमंत्री अली अल-जैदी के मीडिया ऑफिस की तरफ से जारी एक बयान में यह बात साफ की गई है। बगदाद सरकार चाहती है कि मानवीय कामों जैसे कि मेडिकल इलाज, पढ़ाई, धार्मिक यात्रा और दूसरी जरूरी नागरिक जरूरतों के लिए उड़ानों को फिर से शुरू किया जा सके। इराक ने क्षेत्रीय शांति और तनाव को कम करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है और इस संकट को बातचीत के जरिए हल करने की बात कही है।

अमेरिकी ट्रेजरी सेक्रेटरी की चेतावनी और प्रतिबंध

यह बातचीत 23 सितंबर 2026 को अमेरिकी ट्रेजरी सेक्रेटरी स्कॉट बेसेन्ट की तरफ से दी गई चेतावनी के बाद शुरू हुई है। अमेरिकी प्रशासन ने साफ कहा था कि जो कंपनियां ईरानी विमानों को फ्यूल, लैंडिंग और टिकट जैसी एविएशन सेवाएं देंगी, उन पर अमेरिकी वित्तीय प्रतिबंध लग सकते हैं। इसके बाद अमेरिकी डॉलर प्रणाली तक उनकी पहुंच खत्म हो सकती है। इसके जवाब में ईरान की सुप्रीम नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल के सचिव मोहसेन रेजाई ने पड़ोसी देशों को चेतावनी दी थी कि वे अमेरिका के इन प्रतिबंधों का पालन न करें। उन्होंने कहा था कि अगर उड़ानें रोकी गईं तो ईरान एयरपोर्ट के कामकाज में रुकावट पैदा कर सकता है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

हवाई अड्डों पर उड़ानों का निलंबन और स्थानीय असर

ईरान और इराक के बीच की कमर्शियल विमान सेवाएं, जिसमें कुर्दिश क्षेत्र भी शामिल है, 25 सितंबर 2026 को निलंबित कर दी गई थीं। नजफ इंटरनेशनल, एरबिल और सुलेमानियाह जैसे एयरपोर्ट्स ने अमेरिकी प्रतिबंधों का पालन करना शुरू कर दिया था। इस बैन का सबसे बुरा असर नजफ शहर पर पड़ा है। तीर्थयात्रा के मौसम के दौरान वहां के होटल और ट्रांसपोर्ट सेक्टर का लगभग 80 प्रतिशत हिस्सा ईरानी यात्रियों पर ही निर्भर रहता है। अधिकारियों ने ईरान की तरफ से संभावित जवाबी कार्रवाई को लेकर भी चिंता जताई है, जैसे कि इराक में बिजली पैदा करने के लिए जरूरी नेचुरल गैस की सप्लाई में रुकावट डालना।

इराक के भीतर प्रतिबंधों का विरोध

इराक के अंदर इन पाबंदियों को लेकर विरोध लगातार बढ़ता जा रहा है। संसद के पहले डिप्टी स्पीकर अदनान फैयान अल-दुलाइमी ने 26 सितंबर को इन प्रतिबंधों की कड़ी निंदा की। उन्होंने इन पाबंदियों को जल्दबाजी में उठाया गया गलत कदम बताया और इसे असंवैधानिक करार दिया। अल-दुलाइमी ने कहा कि अमेरिका के एकतरफा प्रतिबंध इराक के लिए मानना जरूरी नहीं है। उन्होंने यह भी चेतावनी दी कि अगर उड़ानों पर लगा यह बैन नहीं हटाया गया, तो संसद का एक विशेष सत्र भी बुलाया जा सकता है।

Share:

Comments

Leave a comment