होर्मुज़ जलडमरूमध्य में सुपरटैंकर से टकराई माइन, इंजन रूम में लगी आग

तेहरान/होर्मुज़ जलडमरूमध्य: ईरान की रिवोल्यूशनरी गार्ड्स (IRGC) की नौसेना ने रविवार, 11 अक्टूबर 2026 को बताया कि होर्मुज़ जलडमरूमध्य के दक्षिणी हिस्से में एक "उल्लंघन करने वाला" सुपरटैंकर नौसैनिक माइन से टकरा गया। धमाके के बाद जहाज़ के इंजन रूम में भीषण आग भड़क उठी। जहाज़ की पहचान सार्वजनिक नहीं की गई है।
ईरानी अधिकारियों के अनुसार यह जहाज़ करीब 20 लाख बैरल कच्चा तेल ले जाने की क्षमता रखता है। उनका कहना है कि सुपरटैंकर एक अनधिकृत रास्ते से गुज़र रहा था और उसके नेविगेशन और पोज़िशनिंग सिस्टम बंद थे। तेहरान इसे अपने समुद्री नियमों का सीधा उल्लंघन मानता है।
ईरान की चेतावनी और एक के बाद एक घटनाएँ
IRGC प्रमुख अहमद वहीदी ने दोहराया कि होर्मुज़ जलडमरूमध्य ईरान के लिए "रणनीतिक लाल रेखा" है। ईरान ने 12 जुलाई 2026 से इस जलमार्ग को बंद कर रखा है, और यह फैसला अमेरिकी सैन्य हमलों के बाद लिया गया था।