कुवैत एयरपोर्ट का T1 टर्मिनल नवंबर में खुलेगा, सऊदी सुपर कप की भीड़ के लिए तैयारी तेज़

Nura Basta13 October 20261 min read0 viewsKuwait
कुवैत एयरपोर्ट का T1 टर्मिनल नवंबर में खुलेगा, सऊदी सुपर कप की भीड़ के लिए तैयारी तेज़

कुवैत सिटी: कुवैत अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे का T1 टर्मिनल नवंबर में फिर से काम शुरू करेगा। उप-प्रधानमंत्री और गृह मंत्री शेख फहद अल-यूसेफ अल-सबाह ने इसकी पुष्टि की है। यह फैसला इसलिए अहम है क्योंकि दिसंबर में सऊदी फुटबॉल सुपर कप की मेज़बानी कुवैत करेगा, और उसी समय बड़ी संख्या में दर्शक और टीमें यहाँ पहुँचेंगी।

शेख फहद ने यह घोषणा सरकारी साझेदार प्रायोजन समझौते पर हस्ताक्षर समारोह के बाद की। टूर्नामेंट 19 से 23 दिसंबर 2026 के बीच जाबर अल-अहमद अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम में खेला जाएगा। इसमें अल नस्र, अल खलूद, अल अहली और अल कादसिया जैसे क्लब हिस्सा लेंगे। आयोजन सऊदी अरब फुटबॉल फेडरेशन कर रहा है, और इसे अल राय मीडिया ग्रुप तथा SMC Vibes के साथ मिलकर चलाया जा रहा है। सेमीफाइनल मुकाबलों का ड्रॉ 14 अक्टूबर 2026 को निकाला जाएगा।

इस टर्मिनल को पिछले कुछ समय में क्षेत्रीय सुरक्षा हालात की वजह से बंद करना पड़ा था, जिसमें 2026 में ड्रोन हमले भी शामिल थे। जून में इसे दोबारा खोला गया था, और अब नवंबर में एक बार फिर इसकी भूमिका बढ़ने वाली है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

आने वालों के लिए क्या इंतज़ाम हुए

गृह मंत्रालय ने सीमा पर भी तैयारी की है। नुवैसीब बॉर्डर क्रॉसिंग की क्षमता बढ़ाई गई है और यहाँ यात्रियों के लिए 20 समर्पित काउंटर बनाए गए हैं। टूर्नामेंट से जुड़े खिलाड़ियों और प्रशासनिक स्टाफ को हवाईअड्डे पर अनिवार्य बायोमेट्रिक फिंगरप्रिंट प्रक्रिया से छूट दी जाएगी। उन्हें खास पहचान पत्र भी जारी होंगे, ताकि देश में आना-जाना आसान रहे।

नागरिक उड्डयन महानिदेशालय समेत संबंधित विभाग यह सुनिश्चित करने में लगे हैं कि इतने बड़े खेल आयोजन के लिए एयरपोर्ट पूरी तरह तैयार रहे। अगर नवंबर की समय-सीमा पर काम पूरा होता है, तो दिसंबर के मुकाबलों के दौरान आने-जाने वाले लोगों को ज़्यादा परेशानी नहीं होनी चाहिए।

Share:

Comments

Leave a comment