कुवैत: सुभान इलाके में विस्फोटक अवशेषों को नष्ट करेगी सेना, धमाकों की आवाज़ से न घबराएं

कुवैत की सेना ने सुभान इलाके में मौजूद पुराने विस्फोटक अवशेषों और छर्रों (shrapnel) को सुरक्षित रूप से नष्ट करने के लिए एक विशेष अभियान चलाने की घोषणा की है। प्रशासन ने स्थानीय निवासियों को पहले ही आगाह कर दिया है कि इस प्रक्रिया के दौरान धमाकों की आवाज़ें सुनाई दे सकती हैं, लेकिन डरने की कोई बात नहीं है क्योंकि यह एक पूरी तरह से नियंत्रित ऑपरेशन है।
सेना के मुताबिक, यह निपटान कार्य सुबह 5:00 बजे से 7:00 बजे के बीच किया जाएगा। अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि इस समय सीमा के दौरान सुनाई देने वाले धमाके सेना की विशेष टीमों द्वारा किए जा रहे नियंत्रित विस्फोटों का परिणाम होंगे। कुवैत में सार्वजनिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए इस तरह के अभियान समय-समय पर चलाए जाते हैं, जिनमें एक्सपर्ट एक्सप्लोसिव ऑर्डनेंस डिस्पोजल (EOD) टीमें तैनात रहती हैं।
सुरक्षा के लिए नियमित अभियान
कुवैत में इस तरह के ऑपरेशन आम बात हैं। इससे पहले भी उत्तरी कुवैत और सुभान के विभिन्न हिस्सों में इसी तरह की कार्रवाई की गई है। उदाहरण के तौर पर, जुलाई 2026 में भी सुभान क्षेत्र में एक बड़ा अभियान चलाया गया था जो शाम 4:00 बजे तक चला था।
इसके अलावा, बम निरोधक दस्ते क्षेत्र में गिरने वाले संदिग्ध विदेशी पिंडों और छर्रों की रिपोर्ट पर भी लगातार नज़र रख रहे हैं। हाल ही में अक्टूबर 2026 के दौरान मात्र 24 घंटों के भीतर ऐसी नौ रिपोर्टों पर कार्रवाई की गई थी। सरकारी प्रोटोकॉल के तहत राष्ट्रीय अधिकारियों द्वारा इन सभी प्रयासों का समन्वय किया जा रहा है ताकि आम जनता की सुरक्षा में कोई चूक न हो।