कुवैत कैबिनेट ने सऊदी अरब के एयरपोर्ट पर हूती हमलों की निंदा की

कुवैत: कुवैत कैबिनेट ने अपनी साप्ताहिक बैठक में सऊदी अरब पर लगातार हो रहे हूती मिलिशिया के हमलों की औपचारिक निंदा की है। कैबिनेट ने कहा कि इन हमलों में नागरिकों की मौत हुई है, लोग घायल हुए हैं और भारी नुकसान हुआ है।
कैबिनेट ने खास तौर पर रियाद के किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट, दम्माम के किंग फहद एयरपोर्ट और अबहा एयरपोर्ट पर हुए हमलों का ज़िक्र किया। ये बयान ऐसे समय आया है जब इलाके में सैन्य गतिविधियां तेज़ हो रही हैं।
13 अक्टूबर 2026 को अरब गठबंधन की संयुक्त बल कमान के प्रवक्ता मेजर जनरल तुर्की अल-माल्की ने सना में यमन ऑयल कंपनी के अल-सबाहा सेंट्रल स्टेशन के आसपास के नागरिकों को तुरंत हटने का निर्देश दिया। गठबंधन के मुताबिक यह जगह आने वाले "स्पेशल ऑपरेशन" का निशाना है, और उसने इस इलाके का चिन्हित नक्शा भी जारी किया।
गठबंधन ने यह भी बताया कि रियाद के उत्तर में तीन मानवरहित हवाई वाहन (UAV) को रोककर नष्ट कर दिया गया। दूसरी ओर सना पर नियंत्रण रखने वाले हूती मिलिशिया ने रियाद में "सख्त" और "दर्दनाक" जवाबी कार्रवाई की धमकी दी है।
हूती मिलिशिया ने सऊदी तेल सुविधाओं में काम करने वाले कर्मचारियों से संभावित निशाने वाली जगहों से दूर हटने को भी कहा है। ड्रोन और मिसाइल हमलों की बढ़ती संख्या को देखते हुए अमेरिकी फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) ने एयरलाइनों से सऊदी हवाई क्षेत्र में सावधानी बरतने की सलाह दी है।
इसके अलावा रियाद में अमेरिकी दूतावास ने आदेश दिया है कि सरकारी कर्मचारियों को सऊदी एयरपोर्ट इस्तेमाल करने के लिए विशेष अनुमति लेनी होगी।