कुवैत ने ट्रांजिट उड़ानों की बहाली से किया इनकार, नियमों के उल्लंघन पर जज़ीरा एयरवेज पर सख्त कार्रवाई

कुवैत के नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने हाल ही में उन सभी खबरों को सिरे से खारिज कर दिया है जिनमें कुवैत अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर ट्रांजिट उड़ानों के फिर से शुरू होने का दावा किया जा रहा था। अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि देश में ट्रांजिट उड़ानों पर लगा प्रतिबंध अगले आदेश तक पूरी तरह से जारी रहेगा। इस बीच, नियमों का उल्लंघन करने पर प्रमुख विमानन कंपनी जज़ीरा एयरवेज पर प्रशासनिक कार्रवाई भी की गई है।
क्या है पूरा मामला?
डीजीसीए के प्रवक्ता अब्दुल्ला अल-राजही ने शुक्रवार को मीडिया को जानकारी देते हुए बताया कि सोशल मीडिया और अन्य माध्यमों पर चल रही ट्रांजिट सेवाओं की बहाली की खबरें पूरी तरह से बेबुनियाद हैं। उन्होंने यह भी साफ किया कि प्राधिकरण ने जज़ीरा एयरवेज या किसी भी अन्य एयरलाइन के साथ ट्रांजिट सेवाओं को फिर से शुरू करने को लेकर कोई समन्वय नहीं किया है।
अल-राजही के अनुसार, क्षेत्र में सुरक्षा स्थिति और मौजूदा क्षेत्रीय हालात को ध्यान में रखते हुए यात्रियों, विमानों और हवाई अड्डे की सुरक्षा सर्वोपरि है। इसी सुरक्षा मानक को बनाए रखने के लिए ट्रांजिट उड़ानों के निलंबन का कड़ा फैसला लिया गया था।
जज़ीरा एयरवेज पर क्यों हुई कार्रवाई?
डीजीसीए की अनुमति के बिना ट्रांजिट उड़ानों की घोषणा करने और उन्हें शुरू करने का प्रयास करने के कारण जज़ीरा एयरवेज मुश्किल में आ गई है। प्राधिकरण ने नियमों और निर्देशों की इस अनदेखी को गंभीरता से लेते हुए एयरलाइन के खिलाफ कड़े प्रशासनिक कदम उठाए हैं।
मुख्य बिंदु:
- कुवैत एयरपोर्ट पर ट्रांजिट उड़ानों का निलंबन अभी भी बरकरार है।
- डीजीसीए ने एयरलाइंस को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि बिना पूर्व अनुमति के किसी भी तरह का संचालन नहीं किया जा सकता।
- नियम तोड़ने वाली जज़ीरा एयरवेज के खिलाफ प्रशासनिक कार्रवाई शुरू कर दी गई है।
भविष्य के लिए आधिकारिक सूचना का इंतजार
नागरिक उड्डयन महानिदेशालय ने यात्रियों और एयरलाइंस को आगाह किया है कि ट्रांजिट उड़ानों की बहाली या किसी भी तरह के नीतिगत बदलाव को लेकर केवल डीजीसीए के आधिकारिक चैनलों के माध्यम से ही सूचना दी जाएगी। प्राधिकरण क्षेत्रीय विकास और सुरक्षा स्थितियों पर लगातार नजर बनाए हुए है ताकि देश के एविएशन सेक्टर में सुरक्षा मानकों से कोई समझौता न हो सके।