Kuwait Traffic: कुवैत में चौथी रिंग रोड पर बड़ा डायवर्जन, रविवार से इतने दिनों तक रहेगा ट्रैफिक बंद.

कुवैत में रहने वाले लोगों और वहां सफर करने वाले यात्रियों के लिए एक जरूरी खबर सामने आई है। देश के General Traffic Department ने सुरक्षा और सड़क के काम को ध्यान में रखते हुए एक बड़ा फैसला लिया है। अधिकारियों की तरफ से दी गई जानकारी के मुताबिक, कुवैत की मशहूर Fourth Ring Road को कुछ हफ्तों के लिए पूरी तरह से बंद किया जा रहा है। इस रास्ते से गुजरने वाले आम लोगों को अब दूसरे वैकल्पिक रास्तों का इस्तेमाल करना होगा, ताकि किसी भी तरह की परेशानी से बचा जा सके।
कहाँ से कहाँ तक रहेगा रास्ता बंद
ट्रैफिक विभाग के आदेश के अनुसार, सड़क का यह बंद होना King Faisal bin Abdulaziz Al Saud Road यानी रियाद रोड के जंक्शन से शुरू होकर Damascus Road के जंक्शन तक लागू रहेगा। इसके अलावा, किंग फैसल रोड जंक्शन का एक हिस्सा भी ट्रैफिक के लिए पूरी तरह सील रहेगा। यह पाबंदी उन सभी गाड़ियों पर लागू होगी जो जहरा की तरफ से आकर सलमीया की तरफ जाना चाहती हैं। इतना ही नहीं, जो गाड़ियां सलमीया से जहरा की तरफ सफर कर रही हैं, उनके लिए यू-टर्न (U-turns) की सुविधा पर भी रोक लगा दी गई है।
कब से कब तक लागू रहेगा यह नियम
यह नया ट्रैफिक नियम और डायवर्जन Sunday, September 20, 2026 को भोर यानी सुबह के समय से लागू हो जाएगा। सड़क की मरम्मत और जरूरी देखरेख का यह काम लंबा चलेगा, इसलिए यह पाबंदी लगातार लागू रहेगी। विभाग के अनुसार, यह अस्थायी व्यवस्था Sunday, November 8, 2026 तक जारी रहेगी। इस दौरान रास्ते में काम करने वाली मशीनें और मजदूर तैनात रहेंगे, जिससे सुरक्षा कारणों से आम गाड़ियों की आवाजाही बंद रखी गई है।
आम जनता और प्रवासियों के लिए जरूरी निर्देश
कुवैत में बड़ी संख्या में भारतीय और अन्य देशों के प्रवासी रहते हैं जो रोजमर्रा के काम के लिए इन मुख्य सड़कों का इस्तेमाल करते हैं। इस रूट पर रोज सफर करने वाले ड्राइवरों को सलाह दी जाती है कि वे अपने घर से थोड़ा पहले निकलें और तय समय से ज्यादा समय लेकर चलें। ट्रैफिक पुलिस ने वाहन चालकों से अपील की है कि वे सड़क पर लगे नए साइनबोर्ड को ध्यान से देखें और यातायात नियमों का पूरी तरह पालन करें। सड़क को बेहतर और सुरक्षित बनाने के लिए यह मेंटेनेंस का काम बेहद जरूरी है, जिसमें प्रशासन का सहयोग करना सभी नागरिकों की जिम्मेदारी है।