कुवैत के फरवानिया में अवैध लॉटरी गिरोह पकड़ा गया, 13 एशियाई नागरिक गिरफ्तार
कुवैत के फरवानिया में पुलिस ने अवैध लॉटरी और जुए के नेटवर्क को ध्वस्त कर 13 एशियाई नागरिकों को गिरफ्तार किया है।

फरवानिया: कुवैत की आपराधिक सुरक्षा शाखा ने एक बड़े ऑपरेशन के दौरान अवैध लॉटरी और जुए के नेटवर्क को ध्वस्त कर दिया है। इस कार्रवाई में पुलिस ने 13 एशियाई नागरिकों को गिरफ्तार किया है, जो इस प्रतिबंधित जुआ गिरोह को चलाने में शामिल थे।
यह कार्रवाई आंतरिक मंत्रालय द्वारा अवैध गतिविधियों और नकारात्मक सामाजिक प्रथाओं के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान का हिस्सा है। कुवैत में जुए के सभी रूपों के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाई गई है।
कुवैत के कानून संख्या 16 (1960) के तहत इस्लामी शरीयत सिद्धांतों के आधार पर जुए पर पूरी तरह प्रतिबंध है। इस कानून में जमीन पर चलने वाले कैसीनो और स्पोर्ट्स बेटिंग के साथ-साथ ऑनलाइन लॉटरी और जुए की गतिविधियां भी शामिल हैं।
साल 2026 के हालिया कानूनी फैसलों के अनुसार, ऐसे अपराधों में शामिल लोगों को कड़ी सजा दी जा रही है। इसमें कई साल की कठोर जेल, भारी जुर्माना और अवैध स्कीमों से अर्जित संपत्ति व उपकरणों की पूरी जब्ती शामिल है।
अधिकारियों के मुताबिक, इससे पहले 16 अक्टूबर 2026 को सालिया इलाके में जुआ खेलते चार लोगों को गिरफ्तार किया गया था। वहीं सितंबर 2025 में हवाली में अंतरराष्ट्रीय जुआ और मनी लॉन्ड्रिंग गिरोह का भंडाफोड़ किया गया था।
आंतरिक मंत्रालय, पब्लिक प्रॉसिक्यूशन और कुवैत सेंट्रल बैंक संगठित अपराध नेटवर्क को रोकने के लिए डोमेन ब्लॉकिंग, वित्तीय लेनदेन की निगरानी और फील्ड रेड जैसे तरीके अपना रहे हैं। गिरफ्तार किए गए सभी 13 लोगों को कानूनी कार्यवाही के लिए संबंधित अधिकारियों को सौंप दिया गया है।