Kuwait News: कुवैत के मंत्री ओसामा बोदै ने दिया इस्तीफा, सूचना मंत्रालय ने बढ़ाए बिजनेस और लाइसेंस फीस.

कुवैत की राजनीति और व्यापार जगत से एक बड़ी खबर सामने आ रही है। महामहिम अमीर ने आधिकारिक तौर पर वाणिज्य और उद्योग मंत्री Osama Khaled Abdullah Boodai का इस्तीफा मंजूर कर लिया है। उनके जाने के बाद आर्थिक मामलों और निवेश राज्य मंत्री Abdulaziz Nasser Abdulaziz Al-Marzouq को कार्यवाहक वाणिज्य और उद्योग मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया है, जो अब इस मंत्रालय की जिम्मेदारी संभालेंगे।
दूसरी ओर देश के आर्थिक माहौल को प्रभावित करने वाले एक अन्य फैसले में सूचना मंत्रालय ने विभिन्न मीडिया, पर्यटन, मनोरंजन और विज्ञापन क्षेत्रों के लिए फीस में बड़ा बदलाव किया है। ये नए नियम आगामी 14 सितंबर 2026 से लागू होंगे। इन बदलावों के तहत विभिन्न व्यावसायिक गतिविधियों को विनियमित करने के लिए लाइसेंसिंग और नवीनीकरण दोनों शुल्कों में भारी बढ़ोतरी की गई है, जिससे कारोबारियों की जेब पर असर पड़ना तय है।
हॉस्पिटैलिटी सेक्टर और होटलों के नए शुल्क
हॉस्पिटैलिटी सेक्टर में लाइसेंस शुल्क को लेकर बड़े बदलाव किए गए हैं। होटल अपार्टमेंट के लाइसेंस जारी करने की फीस 750 दीनार से दोगुनी होकर 1,500 दीनार कर दी गई है। इसके अलावा रिन्यूवल फीस अब यूनिट के वर्गीकरण के आधार पर 400, 500 या 600 दीनार तय की गई है। होटलों के नवीनीकरण के लिए एक से तीन स्टार वाले प्रॉपर्टीज के लिए 750 दीनार का शुल्क बरकरार रखा गया है, जबकि चार और पांच स्टार होटलों के लिए अब 1,000 दीनार चार्ज लिया जाएगा। रिजॉर्ट संचालकों के लिए भी लाइसेंस जारी करने की फीस 750 दीनार से बढ़ाकर 1,900 दीनार कर दी गई है, जबकि तीन स्टार के लिए रिन्यूवल फीस 800 दीनार और चार व पांच स्टार रिजॉर्ट के लिए 1,000 दीनार तय की गई है।
अन्य सेवाओं और प्रमाणपत्रों की नई दरें
इन बड़े बदलावों के अलावा कुछ ऐसी सेवाएं भी हैं जिनके लिए पहले कोई शुल्क नहीं लिया जाता था, लेकिन अब उनके लिए भी पैसे चुकाने होंगे। 'टू व्होम इट मे कंसर्न' यानी संबंधित प्राधिकारी को दिए जाने वाले प्रमाणपत्र के लिए अब 20 दीनार देने होंगे। इसके अलावा वर्गीकरण या पुनर्वर्गीकरण के अनुरोध के लिए 50 दीनार का शुल्क देना होगा।
कलात्मक उत्पादन, विज्ञापन और प्रचार फर्मों के लिए लाइसेंस जारी करने की फीस 90 दीनार से बढ़ाकर 400 दीनार कर दी गई है, जबकि नवीनीकरण शुल्क 60 दीनार से बढ़कर 250 दीनार हो गया है। इसी तरह दृश्य और श्रव्य प्रकाशनों के साथ-साथ वीडियो गेम और सॉफ्टवेयर की खुदरा बिक्री के क्षेत्र में भी फीस बढ़ाई गई है। इसके तहत लाइसेंस जारी करने की फीस 90 दीनार से बढ़ाकर 300 दीनार, रिन्यूवल फीस 60 दीनार से 200 दीनार और वितरण शुल्क 90 दीनार से बढ़ाकर 300 दीनार कर दिया गया है।