लेबनान की कलाकार लीना जौनी ने युद्ध के मलबे को बनाई कला, दर्द को दिया नया जीवन.

लेबनान के दक्षिणी हिस्से में रहने वाली एक जानी-मानी विजुअल आर्टिस्ट Lina Jouni ने युद्ध की तबाही को एक नया ही रूप दे दिया है। उन्होंने इजरायली मिसाइल हमलों के बचे-कुचे अवशेषों और मलबे को उठाकर खूबसूरत कलाकृतियों में बदलना शुरू कर दिया है। उनका यह मानना है कि मौत के इन हथियारों और युद्ध की दर्दनाक यादों को जिंदगी और सम्मान के प्रतीकों में बदला जा सकता है। 18 सितंबर 2026 को अल जज़ीरा इंग्लिश और अन्य अंतरराष्ट्रीय मीडिया रिपोर्ट्स में उनके इस अनोखे प्रयास की खूब सराहना की गई थी।
हिंसा के बीच कला का संदेश
दक्षिणी लेबनान में लगातार जारी सैन्य गतिविधियों के बीच यह कलात्मक प्रयास सामने आया है। 17 और 18 सितंबर 2026 के दौरान इजरायली सेना ने टायर, नबातियेह, मार्जयौन और बिंत जबेल जैसे कई जिलों में लगातार एयरस्ट्राइक, गोलाबारी, गोलीबारी और बुलडोजर चलाने के अभियान चलाए। इसके अलावा बेरूत, उसके दक्षिणी इलाकों और हर्मेल जिले के ऊपर इजरायली ड्रोन मंडराते हुए देखे गए। इस वजह से आम जनजीवन पूरी तरह से प्रभावित हुआ और लोगों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
राजनीतिक तनाव और समझौते की स्थिति
इस बीच राजनीतिक गलियारों में भी तनाव काफी ज्यादा बना हुआ है। लेबनान के राष्ट्रपति Joseph Aoun ने पेरिस में 17 सितंबर 2026 को यह बात कही कि लगातार हो रहे इजरायली हमले और लेबनान की जमीन पर कब्जा जून महीने में हुए एक फ्रेमवर्क फॉर्मूला समझौते को लागू करने में बड़ी रुकावट बन रहा है। उस समझौते का मुख्य उद्देश्य इजरायल की सेना को धीरे-धीरे वापस बुलाना और वहां लेबनीज आर्मी को तैनात करना था, लेकिन मौजूदा हालात की वजह से यह काम ठीक से आगे नहीं बढ़ पा रहा है।
युद्ध में जान गंवाने वालों के आंकड़े
लेबनीज हेल्थ मिनिस्ट्री की तरफ से दी गई जानकारी के अनुसार इस संघर्ष में आम लोगों को बहुत भारी कीमत चुकानी पड़ी है। स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा 17 सितंबर 2026 को जारी किए गए आंकड़ों के मुताबिक 2 मार्च से 17 सितंबर 2026 के बीच इजरायली हमलों की वजह से मरने वालों की संख्या बढ़कर 4,386 हो गई है, जबकि इस दौरान 12,407 लोग बुरी तरह घायल हुए। वहीं अगर बात की जाए 8 अक्टूबर 2023 से शुरू हुए इस पूरे टकराव की, तो अब तक कुल 8,953 लोगों की जान जा चुकी है और 30,643 लोग घायल हुए हैं।