Manila Airport Arrest: दुबई से लौटी महिला प्रवासी को एयरपोर्ट पर किया गया गिरफ्तार, 2014 का मामला आया सामने

दुबई से अपने वतन लौटने वाली एक प्रवासी महिला को मनीला एयरपोर्ट पर पुलिस ने पकड़ लिया है। यह घटना 1 सितंबर 2026 की है जब महिला मनीला के Ninoy Aquino International Airport (NAIA) Terminal 3 पर उतरी। एयरपोर्ट पर रूटीन जांच के दौरान आव्रजन अधिकारियों ने उसके दस्तावेजों की जांच की, जिसके बाद उसके खिलाफ एक पुराना वारंट होने की बात सामने आई। खाड़ी देशों में काम करने वाले कई लोग अक्सर अपनी पुरानी कानूनी अड़चनों से अनजान रहते हैं और यात्रा के दौरान उन्हें ऐसी परेशानियों का सामना करना पड़ता है।
पुराने मामले में हुई कार्रवाई
मिली जानकारी के अनुसार, यह गिरफ्तारी वारंट 20 नवंबर 2014 का था जिसे सैन फर्नांडो सिटी, ला यूनियन की क्षेत्रीय अदालत ने जारी किया था। महिला पर квалиफाइड चोरी (qualified theft) के दो मामलों का आरोप था। अदालत ने इस मामले में ₱98,000 का जमानत शुल्क तय किया है, जो भारतीय या खाड़ी मुद्रा के हिसाब से लगभग Dh5,757 बनता है। इतने सालों बाद भी मामला सक्रिय रहने के कारण अधिकारियों ने आव्रजन जांच के तुरंत बाद उसे हिरासत में ले लिया।
कानूनी प्रक्रिया और अधिकारियों की भूमिका
यह पूरी कार्रवाई फिलीपींस के आव्रजन ब्यूरो यानी Philippine Bureau of Immigration (BI) और फिलीपींस नेशनल पुलिस एविएशन सिक्योरिटी ग्रुप (PNP AVSEGROUP) ने मिलकर की। अधिकारियों ने नियमों का पालन करते हुए महिला को उसकी गिरफ्तारी के बारे में पूरी जानकारी दी और उसे उसकी भाषा में मिरांडा डॉक्ट्रिन के तहत संवैधानिक अधिकार बताए। इस पूरी प्रक्रिया में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए कानून प्रवर्तन एजेंसियों ने एक वैकल्पिक रिकॉर्डिंग डिवाइस (ARD) का भी इस्तेमाल किया ताकि कोई भी भ्रम न रहे।
पीबीजेन डियोनिसियो बी. बार्टोलोमे जूनियर, जो PNP AVSEGROUP के निदेशक हैं, ने बताया कि यह अभियान हवाई अड्डों पर सुरक्षा मजबूत करने और एजेंसियों के बीच तालमेल का एक बेहतरीन उदाहरण है। उन्होंने कहा कि इससे यह सुनिश्चित होता है कि कानून से जुड़े मामलों में वांटेड लोगों को सही प्रक्रिया के तहत जवाबदेह ठहराया जा सके। कागजी कार्रवाई पूरी होने के बाद उस महिला को ला यूनियन के सैन फर्नांडो सिटी पुलिस स्टेशन की हिरासत में भेज दिया गया है, जहां आगे की कानूनी प्रक्रिया चल रही है।