अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो ने उजबेकिस्तान में मध्य एशियाई देशों के विदेश मंत्रियों से मिलकर सुरक्षा और व्यापार बढ़ाने पर चर्चा की

Gautam Sahu19 October 20261 min read0 viewsWorld
अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो ने उजबेकिस्तान में मध्य एशियाई देशों के विदेश मंत्रियों से मिलकर सुरक्षा और व्यापार बढ़ाने पर चर्चा की

समरकंद (उजबेकिस्तान): अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो ने उजबेकिस्तान दौरे के दौरान मध्य एशियाई देशों के साथ आर्थिक सहयोग और क्षेत्रीय सुरक्षा को मजबूत करने पर जोर दिया है। वह यहाँ C5+1 मंत्रिस्तरीय बैठक में शामिल होने पहुंचे थे, जहाँ उन्होंने क्षेत्र के पांच गणराज्यों—उजबेकिस्तान, कजाकिस्तान, ताजिकिस्तान, तुर्कमेनिस्तान और किर्गिज़ गणराज्य के विदेश मंत्रियों से मुलाकात की।

रूबियो ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर जानकारी साझा करते हुए बताया कि वे सभी C5 विदेश मंत्रियों से मिलकर खुश हैं। उन्होंने कहा कि मिलकर वे व्यावसायिक अवसर पैदा कर रहे हैं, अर्थव्यवस्थाओं को मजबूत बना रहे हैं और क्षेत्रीय सुरक्षा बढ़ा रहे हैं।

विदेश मंत्री के मुताबिक, महत्वपूर्ण खनिजों, ऊर्जा, परिवहन और प्रौद्योगिकी जैसे प्राथमिकता वाले हर क्षेत्र में सहयोग का मतलब सभी देशों के लिए अधिक नौकरियां, अधिक समृद्धि और बेहतर सुरक्षा है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

दौरे के दौरान रूबियो ने कजाकिस्तान के विदेश मंत्री मुख्तार तिलेउबेर्डी से भी मुलाकात की। इस बैठक में उन्होंने द्विपक्षीय आर्थिक और सुरक्षा सहयोग के विस्तार के लिए अमेरिका की प्रतिबद्धता दोहराई। रूबियो ने राष्ट्रपति ट्रंप की शांति पहलों, जिसमें अब्राहम समझौते शामिल हैं, के लिए कजाकिस्तान द्वारा दिए गए मजबूत समर्थन के लिए विदेश मंत्री का आभार जताया।

इसके अलावा, मार्को रूबियो ने उजबेकिस्तान के विदेश मंत्री बख्तियोर सैडोव से मुलाकात की। दोनों नेताओं ने बुनियादी ढांचे, अंतरिक्ष और महत्वपूर्ण खनिजों सहित वाशिंगटन और ताशकंद के बीच रणनीतिक साझेदारी को गहरा करने और C5+1 राजनयिक मंच के जरिए सहयोग करने पर चर्चा की।

भारत में अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर भी इस दौरे के दौरान मार्को रूबियो और उजबेकिस्तान के अधिकारियों के साथ समरकंद के ऐतिहासिक रेजिस्तान स्क्वायर पहुंचे। गोर ने बताया कि अमेरिका और मध्य एशियाई देशों के बीच आर्थिक सहयोग को आगे बढ़ाने के प्रयासों में 300 से अधिक बिजनेस लीडर्स ने हिस्सा लिया है।

Share:

Comments

Leave a comment