किंग सलमान रिलीफ सेंटर के मसम प्रोजेक्ट ने यमन से हटाईं 900 से ज्यादा विस्फोटक वस्तुएं

किंग सलमान रिलीफ सेंटर के मसम प्रोजेक्ट ने यमन के विभिन्न इलाकों से 900 से अधिक लैंडमाइन्स और विस्फोटक हटाए हैं।

Nura Basta26 October 20261 min read0 viewsYemen
किंग सलमान रिलीफ सेंटर के मसम प्रोजेक्ट ने यमन से हटाईं 900 से ज्यादा विस्फोटक वस्तुएं

यमन: किंग सलमान ह्यूमैनिटेरियन एड एंड रिलीफ सेंटर (KSrelief) के मसम प्रोजेक्ट ने यमन के अलग-अलग इलाकों में चलाए गए अभियान के दौरान 900 से अधिक लैंडमाइन्स और विस्फोटक खतरों को सफलतापूर्वक हटाया है। अक्टूबर 2026 के तीसरे हफ्ते में की गई इस कार्रवाई में कुल 995 विस्फोटक आइटम बरामद किए गए।

रिपोर्ट के मुताबिक, हटाए गए विस्फोटकों में 50 एंटी-पर्सनल माइन्स, 39 एंटी-टैंक माइन्स, 902 बिना फटे गोला-बारूद के टुकड़े और चार इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (IEDs) शामिल हैं। यह अभियान हूती मिलिशिया द्वारा बिछाए गए उन विस्फोटकों को हटाने के लिए चलाया जा रहा है, जिनसे आम नागरिकों को खतरा है।

अक्टूबर महीने के पहले चार हफ्तों के आंकड़ों पर नजर डालें तो 25 अक्टूबर 2026 तक मसम प्रोजेक्ट की टीमों ने कुल 4,474 लैंडमाइन्स और विस्फोटक खतरों को सुरक्षित रूप से हटाया है। इस पहल की शुरुआत से अब तक यमन की जमीन से कुल 5,97,031 माइन्स और विस्फोटक खतरे साफ किए जा चुके हैं।

17 अक्टूबर से 23 अक्टूबर के बीच चले ऑपरेशन में टीमों ने 1,88,946 वर्ग मीटर क्षेत्र में 932 विस्फोटक खतरों को बेअसर किया। इनमें 62 एंटी-टैंक माइन्स, 854 बिना फटे गोला-बारूद और 16 आईईडी शामिल थे।

मिडी जैसे क्षेत्रों में सुरक्षा चुनौतियों और आवाजाही पर पाबंदियों के कारण मैकेनिकल ऑपरेशंस को रोकना पड़ा है। इसके बावजूद, प्रोजेक्ट का लक्ष्य यमन को लैंडमाइन्स से मुक्त कर नागरिकों की सुरक्षा और मानवीय सुरक्षा सुनिश्चित करना है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment