Kuwait और Mexico के बीच गहरे हुए रिश्ते, दोनों देशों ने राजनीतिक और आर्थिक सहयोग बढ़ाने का किया बड़ा ऐलान

Nura Basta11 September 20261 min read18 viewsKuwait
Kuwait और Mexico के बीच गहरे हुए रिश्ते, दोनों देशों ने राजनीतिक और आर्थिक सहयोग बढ़ाने का किया बड़ा ऐलान

कुवैत में Mexico के राजदूत Eduardo Patricio Peña Haller ने अपने देश के स्वतंत्रता दिवस के मौके पर दोनों देशों के पुराने और मजबूत रिश्तों को और आगे बढ़ाने की बात कही है। 11 सितंबर 2026 को जारी एक रिपोर्ट में राजदूत ने साफ किया कि मैक्सिको राजनीतिक, आर्थिक और सांस्कृतिक क्षेत्रों में कुवैत के साथ अपने संबंधों को और ज्यादा विस्तार देना चाहता है। दोनों देशों के बीच यह आपसी सहयोग और बातचीत का सिलसिला लंबे समय से चला आ रहा है, जो आपसी सम्मान पर टिका हुआ है।

सूट और कूटनीतिक रिश्तों के 50 साल पूरे

इस साल दोनों देशों ने अपने कूटनीतिक रिश्तों की 50वीं वर्षगांठ मनाई है, जिनकी शुरुआत आधिकारिक तौर पर 1975 में हुई थी। राजदूत Haller ने बताया कि मैक्सिको और कुवैत दोनों ही नए और ऐसे मौकों की तलाश में हैं जिससे दोनों देशों के नागरिकों को फायदा मिल सके। सामान्य राजनयिक बातचीत के अलावा, मैक्सिको इस साल होने वाले 2026 FIFA World Cup का सह-आयोजन भी कर रहा है, जिसका उपयोग मैक्सिकन दूतावास पर्यटन और सांस्कृतिक आदान-प्रदान को बढ़ावा देने के लिए एक बड़े माध्यम के रूप में कर रहा है।

अंतरराष्ट्रीय मंचों पर सहयोग

पारंपरिक रिश्तों के साथ-साथ मैक्सिको अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शांति स्थापित करने और विवादों को बातचीत से सुलझाने में कुवैत की भूमिका की काफी सराहना करता है। दोनों देश संयुक्त राष्ट्र और अन्य बहुपक्षीय मंचों पर मिलकर काम करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं। वे अंतरराष्ट्रीय कानून, सतत विकास और प्रभावी बहुपक्षवाद का समर्थन करने के लिए लगातार एक-दूसरे का साथ निभा रहे हैं, जिससे वैश्विक स्तर पर दोनों की साख मजबूत होती है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment