सऊदी अरब में माइक्रोसॉफ्ट का बड़ा डेटासेंटर, नवंबर 2026 में होगा शुरू, AI और क्लाउड सेवाओं को मिलेगा बढ़ावा.

Sushma Kumari1 September 20262 min read13 viewsSaudi
सऊदी अरब में माइक्रोसॉफ्ट का बड़ा डेटासेंटर, नवंबर 2026 में होगा शुरू, AI और क्लाउड सेवाओं को मिलेगा बढ़ावा.

सऊदी अरब में तकनीकी विकास को एक नई रफ्तार मिलने जा रही है और देश में डिजिटल सुविधाओं का दायरा तेजी से बढ़ रहा है। माइक्रोसॉफ्ट ने आधिकारिक तौर पर इस बात की पुष्टि कर दी है कि उनका नया Saudi Arabia East datacenter region ग्राहकों के लिए November 2026 में पूरी तरह से उपलब्ध हो जाएगा। इस बात की जानकारी Saudi Press Agency (SPA) द्वारा दी गई है, जिसे आप यहाँ देख सकते हैं। यह नया कदम देश के उन तमाम नागरिकों और काम करने वाले लोगों के लिए बेहद खास है जो तकनीक और इंटरनेट सेवाओं से जुड़े हैं।

पूर्वी प्रांत में बनेगा नया डेटासेंटर

यह नया डेटासेंटर सऊदी अरब के Eastern Province में बनाया जा रहा है। इस सुविधा में तीन Azure Availability Zones शामिल होंगे। इन्हें इस तरह से तैयार किया जा रहा है ताकि सरकारी और निजी क्षेत्र के संगठनों को मजबूत सुरक्षा, स्थानीय स्तर पर डेटा स्टोर करने की सुविधा और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस यानी AI तथा क्लाउड सेवाओं तक तेजी से पहुंच मिल सके। नवंबर 2026 में होने वाला यह लॉन्च LEAP 2026 के साथ मेल खाता है और यह सऊदी अरब के Vision 2030 डिजिटल परिवर्तन का एक मुख्य हिस्सा है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

मंत्रियों और अधिकारियों के बयान

ससंचार और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री H.E. Eng. Abdullah bin Amer Al-Swaha ने बताया कि यह बुनियादी ढांचा देश को एक AI-सक्षम अर्थव्यवस्था बनाने के लक्ष्य के लिए बहुत जरूरी है। वहीं माइक्रोसॉफ्ट के अध्यक्ष Brad Smith ने कहा कि यह निवेश सुरक्षित डिजिटल नींव के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दिखाता है। इस पूरे इकोसिस्टम को सहारा देने के लिए माइक्रोसॉफ्ट नवंबर में Microsoft Innovation Hub और AI Arabia Center of Excellence भी शुरू कर रहा है। ये पहल पब्लिक इन्वेस्टमेंट फंड की कंपनी HUMAIN के साथ मिलकर ALLAM मॉडल को माइक्रोसॉफ्ट के AI इकोसिस्टम में जोड़ने का काम करेंगी।

आर्थिक फायदा और रोजगार के अवसर

एक अध्ययन के मुताबिक, 2027 से 2030 के बीच सऊदी अरब में माइक्रोसॉफ्ट की क्लाउड तकनीकों के इस्तेमाल से $44 billion यानी 44 अरब डॉलर का नया राजस्व पैदा होने की उम्मीद है। अकेले यह नया डेटासेंटर इस आर्थिक मूल्य का लगभग 13.4% हिस्सा बनेगा। इसके साथ ही इन चार सालों के दौरान लगभग 100,000 नए नौकरियां पैदा होने की भी पूरी संभावना है, जिससे वहां काम करने वाले युवाओं और प्रोफेशनल्स को काफी फायदा मिलेगा।

Share:

Comments

Leave a comment