नेपाल से साइकिल लेकर भारत भ्रमण पर निकला युवक, खड़गपुर पहुंचकर साझा किए अपने अनुभव.

Praggya Singh sabal5 September 20262 min read23 viewsIndia
नेपाल से साइकिल लेकर भारत भ्रमण पर निकला युवक, खड़गपुर पहुंचकर साझा किए अपने अनुभव.

भारत की विविधता, संस्कृति और लोगों को करीब से जानने की चाहत लेकर नेपाल से एक अनोखी यात्रा पर निकला युवक पश्चिम बंगाल के खड़गपुर पहुंच गया है। नेपाल के रहने वाले दुर्गा पांडे नाम के इस युवक ने अपनी साइकिल से अब तक भारत के करीब दस राज्यों का सफर तय कर लिया है। उनकी इस साहसिक यात्रा को देखने के लिए स्थानीय लोगों में काफी उत्सुकता देखी जा रही है और हर कोई उनके इस जज्बे की तारीफ कर रहा है।

भारत की विविधता को समझना है मुख्य उद्देश्य

यात्रा के दौरान दुर्गा पांडे लगातार एक के बाद एक राज्य और छोटे-बड़े शहरों की यात्रा कर रहे हैं। वे रास्ते में रुककर स्थानीय लोगों से बातचीत करते हैं और उनके रहन-सहन, संस्कृति, परंपराओं तथा खान-पान के बारे में पूरी जानकारी जुटाते हैं। उनका मानना है कि भारत केवल एक देश नहीं है, बल्कि अलग-अलग भाषाओं, संस्कृतियों, परंपराओं और विरासतों का एक बहुत बड़ा संगम है। भारत की इसी खूबी और विविधता को जमीन पर उतरकर करीब से महसूस करने के लिए उन्होंने किसी अन्य वाहन के बजाय साइकिल से ही पूरे देश का भ्रमण करने का फैसला किया।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

सीमित संसाधनों में तय कर रहे हैं लंबी दूरी

शनिवार के दिन जब दुर्गा पांडे अपनी साइकिल के साथ खड़गपुर पहुंचे, तो वहां के स्थानीय लोगों ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। उन्होंने लोगों के साथ बैठकर बातचीत की और अपनी इस लंबी यात्रा के दौरान आए खट्टे-मीठे अनुभव साझा किए। उनके पास यात्रा के लिए बहुत सीमित संसाधन हैं और रास्ते में उन्हें कई तरह की कठिनाइयों का भी सामना करना पड़ता है, फिर भी वे बिना थके अपनी मंजिल की ओर बढ़ रहे हैं। उनकी यह कड़ी मेहनत और लगन आज हर आम आदमी के लिए आकर्षण का केंद्र बनी हुई है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिलने की है इच्छा

अपनी इस अद्भुत साइकिल यात्रा के दौरान दुर्गा पांडे के मन में एक खास इच्छा भी जुड़ी हुई है। वे देश के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात करना चाहते हैं। उनकी यह इच्छा है कि वे प्रधानमंत्री से मिलकर उन्हें अपनी इस लंबी भारत यात्रा के दौरान हुए अनुभवों के बारे में बताएं। नेपाल से शुरू हुई उनकी यह साइकिल यात्रा अभी खत्म नहीं हुई है और खड़गपुर के बाद भी उनका सफर लगातार जारी है। आने वाले दिनों में वे साइकिल के जरिए देश के और भी कई राज्यों का दौरा करना चाहते हैं ताकि वे भारत की एकता में विविधता को और भी गहराई से समझ सकें। इस पूरी यात्रा की जानकारी सबसे पहले हिन्दुस्थान समाचार के माध्यम से सामने आई है।

Share:

Comments

Leave a comment