ओमान तट पर ड्रोन हमला: टैंकर पर सवार दो भारतीय नाविक लापता

Vandana Upadhyay11 October 20262 min read0 viewsOman
ओमान तट पर ड्रोन हमला: टैंकर पर सवार दो भारतीय नाविक लापता

सोहार, ओमान: ओमान के तट से दूर सोहार एंकोरेज में खड़े एक टैंकर पर ड्रोन हमला हुआ, जिसमें दो भारतीय नागरिक अब तक लापता हैं। 11 अक्टूबर 2026 को हुई इस घटना ने खाड़ी क्षेत्र में बढ़ते समुद्री तनाव की तस्वीर फिर सामने रख दी है। केंद्रीय बंदरगाह, शिपिंग और जलमार्ग मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने रविवार को पुष्टि की कि जहाज़ पर सवार 11 भारतीय क्रू सदस्यों में से नौ को सुरक्षित बचा लिया गया है, जबकि दो की तलाश जारी है।

हमला निकारागुआ झंडे वाले टैंकर MT Petro Dolphin पर हुआ। जहाज़ पर सवार परिवारों और बंदरगाह अधिकारियों के लिए यह रात भारी गुज़री। बचाए गए नाविक सुरक्षित बताए गए हैं, लेकिन लापता दोनों साथियों के बारे में अभी कोई ठोस सूचना नहीं मिल सकी है। बचाव अभियान में लगी टीमें समुद्र में लगातार खोज कर रही हैं।

उसी दिन एक और घटना सामने आई। मार्शल आइलैंड्स के झंडे वाले टैंकर M/T Valthera पर होर्मुज़ जलडमरूमध्य के पास किसी अज्ञात प्रोजेक्टाइल से हमला हुआ, जिससे जहाज़ में आग लग गई। इस जहाज़ पर भी 11 भारतीय नाविक थे, लेकिन सभी के सुरक्षित होने की खबर है। दो अलग-अलग जगहों पर एक ही दिन हुए इन हमलों से यह साफ है कि क्षेत्र में समुद्री सुरक्षा के हालात तेज़ी से बिगड़ रहे हैं।

भारतीय दूतावास मस्कट में स्थिति पर नज़र रखे हुए है और स्थानीय अधिकारियों के साथ लगातार संपर्क में है, ताकि बचाव कार्य में कोई रुकावट न आए। विदेश मंत्रालय ने वाणिज्यिक जहाज़ों पर हुए इन हमलों की कड़ी निंदा की है। मंत्रालय ने तनाव कम करने के लिए कूटनीति और बातचीत का रास्ता अपनाने की अपील की है। साथ ही उसने कहा है कि नागरिक ढांचे और नाविकों पर हमले तुरंत बंद होने चाहिए, ताकि अंतरराष्ट्रीय जलमार्गों में नौवहन की आज़ादी बनी रहे।

भारतीय अधिकारी स्थानीय तटरक्षक बल सहित संबंधित एजेंसियों के साथ मिलकर लापता नाविकों की खोज और बचाव अभियान का समन्वय कर रहे हैं। फ़िलहाल सबकी नज़र इस पर है कि लापता दोनों नाविकों का पता चलता है या नहीं। उनके परिवार तक हर अपडेट पहुंचाने की कोशिश भी जारी है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment