Oman ने हासिल किया बड़ा मुकाम, देश में हुआ चौथा सफल हार्ट ट्रांसप्लांट, बचे कई लोगों के प्राण.

ओमान देश ने मेडिकल की दुनिया में एक और बड़ी सफलता हासिल कर ली है। देश में चौथा सफल हार्ट ट्रांसप्लांट पूरा कर लिया गया है, जिसे स्वास्थ्य मंत्रालय के नेशनल ऑर्गन-ट्रांसप्लांट प्रोग्राम के तहत एक ऐतिहासिक मील का पत्थर माना जा रहा है। इस बात की आधिकारिक पुष्टि 5 सितंबर 2026 को की गई। इस पूरी प्रक्रिया में एक ब्रेन-डेड डोनर से चार जीवन रक्षक अंगों यानी एक दिल, एक लीवर और दो किडनी को सफलता के साथ निकाला गया और फिर इन्हें चार अलग-अलग जरूरतमंद मरीजों के शरीर में ट्रांसप्लांट किया गया। इस जटिल और बेहद संवेदनशील सर्जरी को Omani Center for Organ and Tissue Donation and Transplantation द्वारा मैनेज किया गया, जिसमें नेशनल सेंटर फॉर हार्ट मेडिसिन एंड सर्जरी, रॉयल अस्पताल के नेशनल हार्ट सेंटर और खौला अस्पताल की टीमों ने पूरा सहयोग दिया।
ओमान में मेडिकल सिस्टम हुआ मजबूत
ओमानी सेंटर फॉर ऑर्गन एंड टिश्यू डोनेशन एंड ट्रांसप्लांटेशन की निदेशक डॉ. नोरिन बिंत यूसुफ अल बलूशी ने बताया कि इस तरह की बार-बार मिल रही सफलताएं देश में अंगदान प्रणाली के परिपक्व होने को साफ तौर पर दिखाती हैं। उन्होंने इस बड़ी उपलब्धि का श्रेय शुरुआती डोनर की पहचान करने, ब्रेन डेथ की पुष्टि करने, अंगों को सुरक्षित रखने और सर्जिकल तालमेल बिठाने जैसी सभी संस्थागत कोशिशों को दिया। वहीं, नेशनल सेंटर फॉर हार्ट मेडिसिन एंड सर्जरी के कंसलटेंट कार्डिएक सर्जन डॉ. कासिम बिन सालेह अल-अबरी ने इस ऑपरेशन को बेहद खास बताया और कहा कि इससे यह प्रोग्राम अब शुरुआती दौर से आगे बढ़कर निरंतरता के चरण में पहुंच चुका है। स्वास्थ्य मंत्रालय की आधिकारिक जानकारी के अनुसार इस दिशा में लगातार काम किया जा रहा है, जिसकी पूरी जानकारी Ministry of Health Oman की वेबसाइट पर उपलब्ध है।
इस साल हो चुके हैं कई अन्य ट्रांसप्लांट
इस ताजा ऑपरेशन से पहले ओमान में 1 जनवरी से 28 जुलाई 2026 के बीच कुल 35 ऑर्गन ट्रांसप्लांट किए जा चुके थे। इनमें 23 किडनी, 9 लीवर और 3 हार्ट ट्रांसप्लांट शामिल थे। इसके अलावा इस दौरान 50 कॉर्नियल ट्रांसप्लांट भी किए गए। रॉयल अस्पताल के नेशनल हार्ट सेंटर की कार्डियोलॉजी कंसलटेंट डॉ. अमना बिंत अल-बुसैदी ने इस बात पर जोर दिया कि इन सफलताओं से देश की मेडिकल क्षमता और ओमान की आधुनिक ट्रांसप्लांट सुविधाओं पर आम जनता का भरोसा काफी मजबूत हुआ है। साथ ही, रॉयल अस्पताल के कंसलटेंट कार्डिएक सर्जन डॉ. वालिद बिन आमेर अल-बादि ने कहा कि अंगों की बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए ट्रेनिंग और अस्पताल के बुनियादी ढांचे में लगातार निवेश करते रहना बहुत जरूरी है, जिसके बारे में विस्तार से Omani Center for Organ Transplantation के पोर्टल पर बताया गया है।
साल 2021 से शुरू हुआ था राष्ट्रीय कार्यक्रम
ओमान का यह राष्ट्रीय अंगदान कार्यक्रम मार्च 2021 में शुरू किया गया था, जिसकी देखरेख स्वास्थ्य मंत्रालय करता है और यह मिनिस्ट्रियल डिसीजन नंबर (252) 2025 के नियमों के तहत काम करता है। अंगदान के इस नेक काम को साल 2014 में ग्रैंड मुफ्ती शेख अहमद बिन हामिद अल खलीली द्वारा जारी किए गए फतवे से भी पूरा समर्थन मिला है। इसके अलावा साल 2021 में बनाई गई Oman Transplantation Society भी इस दिशा में लगातार जागरूकता फैला रही है। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने लोगों से अपील की है कि वे ब्रेन-डथ से जुड़े मामलों की रिपोर्टिंग बढ़ाएं और अंगों की उपलब्धता तथा मरीजों की जरूरत के बीच के अंतर को पाटने के लिए 'Shifa' एप्लीकेशन के जरिए ज्यादा से ज्यादा हिस्सा लें। इस राष्ट्रीय स्वास्थ्य योजना से जुड़ी अधिक जानकारी Ministry of Health News पर देखी जा सकती है।