परमाणु मुक्त मध्य पूर्व क्षेत्र की स्थापना के लिए न्यूयॉर्क में ओमान ने संयुक्त राष्ट्र की उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की

न्यूयॉर्क: मध्य पूर्व को परमाणु हथियारों और अन्य सामूहिक विनाश के हथियारों से मुक्त करने की दिशा में ओमान ने एक बड़ी पहल की है। 16 अक्टूबर 2026 को संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में एक उच्च स्तरीय परामर्श बैठक आयोजित की गई, जिसकी अध्यक्षता ओमान ने की।
संयुक्त राष्ट्र में ओमान के स्थायी प्रतिनिधि और सातवें सत्र के अध्यक्ष राजदूत उमर बिन सईद अल कथिरी ने इस सत्र का नेतृत्व किया। इस बैठक में सदस्य देशों के प्रतिनिधियों और संयुक्त राष्ट्र सचिवालय के अधिकारियों ने हिस्सा लिया।
बैठक का मुख्य उद्देश्य आगामी सातवें सम्मेलन की तैयारियों को आगे बढ़ाना था। चर्चाओं के दौरान कार्य कार्यक्रम और वर्किंग कमेटी द्वारा साल भर किए गए परामर्शों के नतीजों पर बात हुई। इससे पहले 2 और 3 सितंबर 2026 को एक महत्वपूर्ण तैयारी बैठक भी आयोजित की गई थी।
कमेटी के सामने निगरानी संस्थानों, क्षेत्रीय सहयोग ढांचे और भविष्य की संधि को मौजूदा अंतरराष्ट्रीय निरस्त्रीकरण समझौतों के साथ जोड़ने जैसे कठिन व्यावहारिक सवालों को हल करने की जिम्मेदारी है।
बैठक में शामिल लोगों ने अन्य क्षेत्रों में इस्तेमाल किए गए परमाणु-हथियार मुक्त क्षेत्रों के कानूनी और तकनीकी मॉडलों का भी अध्ययन किया। साथ ही रासायनिक और जैविक हथियारों की पाबंदी पर भी गंभीर चर्चा हुई।
ओमान का मानना है कि क्षेत्रीय सुरक्षा के लिए सहमति पर आधारित बहुपक्षीय दृष्टिकोण जरूरी है। ओमान के मुताबिक मध्य पूर्व में स्थिरता के लिए इस क्षेत्र को परमाणु मुक्त बनाना एक रणनीतिक प्राथमिकता है। यह पूरी तैयारी 16 से 20 नवंबर 2026 तक न्यूयॉर्क में होने वाले सम्मेलन का आधार बनेगी।