OPEC+ का बड़ा फैसला, अक्टूबर 2026 के लिए तेल उत्पादन कोटा रखा गया बरक़रार.

दुनियाभर के तेल बाजार पर नजर रखने वाले प्रमुख संगठन OPEC+ ने इस रविवार को एक अहम वर्चुअल बैठक की। इस ऑनलाइन मीटिंग में सात प्रमुख देशों ने हिस्सा लिया, जिसमें Saudi Arabia, Russia, Iraq, Kuwait, Kazakhstan, Algeria और Oman शामिल थे। बैठक का मुख्य एजेंडा मौजूदा तेल बाजार की स्थिति और भविष्य की जरूरतों की समीक्षा करना था। लंबी चर्चा के बाद सभी देशों ने मिलकर यह सहमति बनाई कि अक्टूबर 2026 के लिए तेल उत्पादन का स्तर वही रहेगा जो सितंबर 2026 के लिए तय किया गया था। यानी इस बार कोटे में कोई बदलाव नहीं किया गया है।
अगस्त महीने में हुआ था उत्पादन बढ़ाने का फैसला
इससे पहले पिछले महीने यानी अगस्त में इस समूह ने एक समझौते को अंतिम रूप दिया था। इसके तहत सितंबर महीने के लिए तेल उत्पादन को प्रतिदिन 188,000 बैरल (bpd) बढ़ाने का फैसला लिया गया था। यह कदम साल 2023 में तय किए गए 1.65 मिलियन बैरल प्रतिदिन की कटौती को धीरे-धीरे पूरी तरह समाप्त करने की प्रक्रिया का हिस्सा था। इन सातों देशों ने एक बार फिर से 'डिक्लेरेशन ऑफ कोऑपरेशन' यानी आपसी सहयोग के समझौते के प्रति अपनी वफादारी और प्रतिबद्धता दोहराई। साथ ही उन्होंने यह भी याद दिलाया कि उन्होंने साल 2023 में अप्रैल और नवंबर के दौरान अतिरिक्त रूप से स्वेच्छा से उत्पादन में बदलाव की घोषणा की थी।
ईरान-अमेरिका युद्ध का तेल उत्पादन पर असर
उत्पादन को नियंत्रित करने और बाजार को संभालने के तमाम प्रयासों के बावजूद, यह समूह अपने तय किए गए लक्ष्यों से काफी कम मात्रा में तेल का उत्पादन कर पा रहा है। इसकी मुख्य वजह वर्तमान में चल रहा ईरान-अमेरिका युद्ध है, जिसके कारण बाजार में लगातार अनिश्चितता बनी हुई है। इस चुनौतीपूर्ण स्थिति से निपटने के लिए OPEC+ के सदस्य देश लगातार हर महीने बैठकें कर रहे हैं ताकि बाजार की हर हलचल पर बारीक नजर रखी जा सके। इस सिलसिले में अगली बैठक अब 4 अक्टूबर को आयोजित की जाएगी, जिसमें आगे के हालातों पर विचार किया जाएगा।