फखर जमान के शानदार शतक से पाकिस्तान ने जीता वनडे त्रिकोणीय खिताब, श्रीलंका को 3 विकेट से हराया

लाहौर में खेले गए फाइनल में पाकिस्तान ने श्रीलंका को 3 विकेट से हराकर वनडे त्रिकोणीय सीरीज का खिताब अपने नाम किया।

Gautam Sahu31 October 20262 min read0 viewsWorld
फखर जमान के शानदार शतक से पाकिस्तान ने जीता वनडे त्रिकोणीय खिताब, श्रीलंका को 3 विकेट से हराया

लाहौर: गद्दाफी स्टेडियम में खेले गए वनडे त्रिकोणीय सीरीज के फाइनल मुकाबले में पाकिस्तान ने श्रीलंका को तीन विकेट से हराकर खिताब अपने नाम कर लिया है। मेजबान पाकिस्तान ने 326 रनों के बड़े लक्ष्य का पीछा करते हुए 48.3 ओवरों में 7 विकेट खोकर 331 रन बनाए और जीत दर्ज की।

पाकिस्तान की यह जीत वनडे फाइनल के इतिहास में संयुक्त रूप से सबसे बड़ा रन चेज है। इससे पहले साल 2002 में लॉर्ड्स के नेटवेस्ट फाइनल में भारत ने इंग्लैंड के खिलाफ इतना बड़ा लक्ष्य हासिल किया था।

पाकिस्तान की इस जीत के सबसे बड़े हीरो फखर जमान रहे, जिन्होंने 99 गेंदों में 127 रनों की आक्रामक पारी खेली। उनकी इस पारी में 11 चौके और छह छक्के शामिल थे। इस प्रदर्शन के साथ वह वनडे फाइनल में दो शतक लगाने वाले पाकिस्तान के दूसरे बल्लेबाज बन गए हैं।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

लक्ष्य का पीछा करते हुए पाकिस्तान की शुरुआत बेहद खराब रही थी। टीम ने महज 14 रन पर अपने दो मुख्य विकेट गंवा दिए थे, जिसमें माज़ सदाकत 5 रन और बाबर आज़म शून्य पर आउट हुए। इसके बाद फखर जमान और विकेटकीपर-बल्लेबाज साद बेग ने पारी को संभाला और तीसरे विकेट के लिए 149 रनों की साझेदारी की।

साद बेग ने 75 गेंदों में 11 चौकों की मदद से 74 रन बनाए, लेकिन वह महीश तीक्षणा का शिकार हुए। फखर जमान ने अपना शतक पूरा किया और बाद में दिलशान मदुशंका के हाथों 127 रन बनाकर आउट हुए।

एक समय पाकिस्तान का स्कोर 230 रन पर 5 विकेट था और सलमान आगा 17 रन बनाकर आउट हो चुके थे। इसके बाद हसन नवाज और अराफ़त मिन्हास ने छठे विकेट के लिए 94 रनों की महत्वपूर्ण साझेदारी की। मिन्हास ने महज 31 गेंदों में 61 रनों की तूफानी पारी खेली, जबकि नवाज 37 रन बनाकर नाबाद रहे।

मैच के आखिरी क्षणों में रोमांच तब बढ़ा जब मिन्हास और फहीम अशरफ के आउट होने के बाद पाकिस्तान को जीत के लिए दो रनों की जरूरत थी। कप्तान शाहीन अफरीदी ने छक्का लगाकर टीम को चैंपियन बनाया।

इससे पहले टॉस हारकर बल्लेबाजी करने उतरी श्रीलंका की टीम ने निर्धारित 50 ओवरों में 8 विकेट खोकर 325 रन बनाए थे। श्रीलंका की ओर से कामिंदु मेंडिस ने अपने वनडे करियर का पहला शतक जड़ा और 128 गेंदों में 131 रन बनाए।

मेंडिस ने अविशका फर्नांडो (38 रन) के साथ पहले विकेट के लिए 87 रन जोड़े और फिर पवन रथनायके के साथ तीसरे विकेट के लिए 146 रनों की साझेदारी की। रथनायके ने 65 गेंदों में 77 रन बनाए।

पाकिस्तान के गेंदबाजों ने आखिरी 10 ओवरों में शानदार वापसी करते हुए 6 विकेट चटकाए। सलमान आगा, शाहीन अफरीदी, नसीम शाह और हरिस रऊफ ने दो-दो विकेट लिए।

Share:

Comments

Leave a comment