पाकिस्तान सरकार ने पेट्रोल और डीजल के दाम बढ़ाए जिससे आम जनता पर बढ़ा आर्थिक बोझ
पाकिस्तान सरकार ने पेट्रोल और डीजल के दाम बढ़ा दिए हैं। साथ ही खर्च घटाने के लिए नए कड़े austerity उपाय लागू किए गए हैं।

इस्लामाबाद: पाकिस्तान सरकार ने एक बार फिर पेट्रोलियम उत्पादों की कीमतों में बढ़ोतरी कर दी है। नए बदलावों के बाद अब पेट्रोल की कीमत 1.54 रुपये और हाई स्पीड डीजल की कीमत 2.16 रुपये प्रति लीटर बढ़ गई है।
पेट्रोलियम डिवीजन द्वारा जारी आधिकारिक अधिसूचना के मुताबिक, ये नई कीमतें मंगलवार, 27 अक्टूबर से लागू हो गई हैं। अब उपभोक्ताओं को एक लीटर पेट्रोल के लिए 379.25 रुपये और एक लीटर हाई स्पीड डीजल के लिए 395.82 रुपये चुकाने होंगे।
सरकार ईंधन पर भारी टैक्स वसूलना जारी रखे हुए है। पेट्रोल पर 114 रुपये प्रति लीटर और डीजल पर 100 रुपये प्रति लीटर ड्यूटी लगाई गई है।
मिडल ईस्ट संघर्ष और वैश्विक ऊर्जा बाजारों में अस्थिरता के कारण सरकार ने खर्च कम करने के लिए कड़े austerity उपाय लागू किए हैं। इसके तहत देश भर के व्यावसायिक बाजारों को रात 9:00 बजे तक बंद करना अनिवार्य कर दिया गया है।
सार्वजनिक खर्च घटाने और ऊर्जा की खपत कम करने के लिए सरकारी वाहनों को मिलने वाले ईंधन को भी शुरुआती तीन महीनों के लिए 50 फीसदी कम कर दिया गया है।
हाल के महीनों में पेट्रोलियम कीमतों में काफी उतार-चढ़ाव देखा गया है। हाई स्पीड डीजल की कीमत फरवरी के अंत में 281 रुपये थी, जो 3 अप्रैल को बढ़कर रिकॉर्ड 520.35 रुपये तक पहुंच गई थी। इसी तरह पेट्रोल की कीमत मार्च के पहले हफ्ते में 266 रुपये थी, जो बढ़कर 458.41 रुपये के ऐतिहासिक स्तर तक पहुंच गई थी।