बलूचिस्तान के सुरब में सुरक्षा बलों की घर-घर तलाशी, लोगों में विस्थापन का डर

बलूचिस्तान के सुरब जिले में पाकिस्तानी सुरक्षा बलों ने घर-घर तलाशी अभियान चलाया है, जिससे स्थानीय लोगों में विस्थापन का डर बढ़ गया है।

Gautam Sahu1 November 20261 min read0 viewsWorld
बलूचिस्तान के सुरब में सुरक्षा बलों की घर-घर तलाशी, लोगों में विस्थापन का डर

सुरब (बलूचिस्तान): बलूचिस्तान के सुरब जिले के रोडेनी और डम्ब इलाकों में पाकिस्तानी सुरक्षा बलों ने बड़े पैमाने पर घर-घर तलाशी अभियान शुरू कर दिया है। इस कार्रवाई के बाद स्थानीय निवासियों में भारी डर और असुरक्षा का माहौल है।

द बलूचिस्तान पोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक, तलाशी के दौरान सुरक्षाकर्मियों पर स्थानीय लोगों को डराने-धमकाने और शारीरिक शोषण करने के आरोप लगे हैं। हालांकि, अब तक इन ऑपरेशनों में किसी की गिरफ्तारी की खबर सामने नहीं आई है, लेकिन आम नागरिकों की सुरक्षा और जबरन विस्थापन को लेकर चिंताएं गहरा गई हैं।

क्षेत्र में अस्थिरता के बीच मानवाधिकार संगठन 'पांक' (बलूच नेशनल मूवमेंट की मानवाधिकार शाखा) ने इस कार्रवाई की कड़ी आलोचना की है। संगठन ने उन सरकारी निर्देशों पर सवाल उठाए हैं, जिनमें आम नागरिकों को उनके घरों से हटाने की बात कही गई है।

इस मामले में गृह विभाग के एडिशनल चीफ सेक्रेटरी मोहम्मद हमजा शफकात ने पहले ही ऐलान किया था कि जिला कलात के शूर पारोड जैसे खास इलाकों के परिवारों को सरकारी कैंपों में शिफ्ट होने का आदेश दिया गया है। शफकात ने चेतावनी दी थी कि जो लोग इन आदेशों का पालन नहीं करेंगे, उन्हें सुरक्षा बलों द्वारा जबरन हटाया जा सकता है।

दूसरी ओर, क्वेटा कॉर्प्स कमांडर समेत सैन्य नेतृत्व का कहना है कि ये सुरक्षा अभियान आतंकवाद के खिलाफ जारी लड़ाई का हिस्सा हैं। अधिकारियों ने साफ किया है कि प्रांत से सभी सुरक्षा खतरों के खत्म होने तक ये ऑपरेशन जारी रहेंगे, ताकि बलूचिस्तान में दीर्घकालिक शांति और स्थिरता कायम की जा सके।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment