पटना मेट्रो का इंतज़ार कर रहे शहरवासियों के लिए बड़ा झटका. अभी नहीं चढ़ सकेंगे मेट्रो. बेली रोड का नहीं हुआ टेंडर पूरा

Lov Singh1 October 20232 min read6 viewsIndia

पटना जंक्शन से रूकनपुरा के बीच अंडरग्राउंड मेट्रो के निर्माण का अबतक नहीं हो सका टेंडर.

पटना मोइनुल हक स्टेडियम से पटना विवि के बीच निर्माण जारी शास्त्री नगर पटना जंक्शन से रूकनपुरा के बीच 10.54 किमी अंडरग्राउंड मेट्रो के निर्माण के लिए टेंडर नहीं हो सका है। यह मामला पेंचीदा होता जा रहा है। कारण, टेंडर के लिए अबतक जायका से अनुमति नहीं मिली है।

अब इस कार्य के लिए जनरल कंसल्टेंट को चयनित करने की प्रक्रिया चल रही है। मेट्रो के अधिकारियों के मुताबिक जनरल कंसल्टेंट की टीम द्वारा पूरे मामले को देखा जाएगा ताकि टेंडर की प्रक्रिया जल्द से जल्द हो सके। टेंडर प्रक्रिया में देरी होने से तय समय में अंडरग्राउंड मेट्रो के निर्माण कार्य पूरा करने पर असर पड़ेगा। प्रोजेक्ट देर से पूरा होगा।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

जायका से अनुमति मिलने के बाद ही कॉरिडोर वन में आने वाले पटना जंक्शन से रूकनपुरा के बीच 10.54 किमी अंडरग्राउंड मेट्रो के लिए टेंडर होगा।

इसमें पटना जंक्शन, विद्युत भवन, विकास भवन, पटना जू, राजा बाजार और रूकनपुरा स्टेशन शामिल हैं।

रूकनपुरा पारस हॉस्पिटल पटना जू अभी मोइनुल हक स्टेडियम से पटना विवि के बीच के 1.5 किमी अंडरग्राउंड मेट्रो का निर्माण कार्य चल रहा है। कॉरिडोर टू आने वाले 7.926 किमी का टेंडर हुआ है।

इसमें पटना जंक्शन, आकशवाणी, गांधी मैदान, पीएमसीएच, पटना विवि, पटना जंक्शन मोइन उल हक स्टेडियम और राजेंद्र नगर स्टेशन शामिल है।

मेट्रो के अधिकारियों के मुताबिक जनवरी 2026 में 6.638 किमी एलिवेटेड मेट्रो को चालू करने का लक्ष्य रखा गया है। यह कॉरिडोर टू का हिस्सा है। इमसें पाटलिपुत्र बस टर्मिनल, जीरो माइल, भूतनाथ, खेमनीचक, मलाही पकड़ी स्टेशन शामिल है। इसका निर्माण तेजी से चल रहा है। कॉरिडोर टू में 7.393 किमी एलिवेटेड मेट्रो का निर्माण होना है। इसका कार्य चल रहा है। इसमें दानापुर, सगुना मोड, आरपीएस मोड, पाटलिपुत्र और मीठापुर, रामकृष्णा नगर, जगनपुरा और खेमनीचक स्टेशन शामिल है। पटना जंक्शन से रूकनपुरा के बीच 10.54 किमी अंडरग्राउंड मेट्रो के लिए टेंडर होगा।

Share:

Comments

Leave a comment