मॉस्को में पुतिन और कतर के अमीर ने की मुलाकात, क्षेत्रीय स्थिरता और ऊर्जा बाजार पर हुई चर्चा
रूसी राष्ट्रपति पुतिन और कतर के अमीर शेख तमीम ने मॉस्को में मुलाकात कर क्षेत्रीय सुरक्षा और ऊर्जा बाजार पर चर्चा की।

मॉस्को: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और कतर के अमीर शेख तमीम बिन हमद अल थानी ने 8वें गैस निर्यातक देशों फोरम (GECF) शिखर सम्मेलन के दौरान द्विपक्षीय बातचीत की। 27 अक्टूबर 2026 को हुई इस मुलाकात में दोनों नेताओं ने क्षेत्रीय स्थिरता और वैश्विक ऊर्जा बाजारों पर चर्चा की।
राष्ट्रपति पुतिन ने पिछले एक दशक में रूस और कतर के बीच व्यापार, निवेश, पर्यटन और सांस्कृतिक आदान-प्रदान में हुई बड़ी बढ़ोतरी का जिक्र किया। दोनों नेताओं ने अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव का क्षेत्रीय स्थिरता और ऊर्जा बाजार पर पड़ने वाले असर पर विशेष ध्यान दिया।
शेख तमीम ने वर्तमान क्षेत्रीय माहौल को कठिन परिस्थितियों वाला बताया। उन्होंने मध्य पूर्व के व्यापक संघर्ष और होर्मुज जलडमरूमध्य की स्थिति पर बात करते हुए कहा कि तनाव को और बढ़ने से रोकने के लिए एक नए सुरक्षा ढांचे की जरूरत है।
पुतिन ने क्षेत्रीय संकटों को सुलझाने में कतर की मध्यस्थता की भूमिका को स्वीकार किया और मदद की पेशकश की। उन्होंने ईरान और अमेरिका के बीच बातचीत को आगे बढ़ाने के लिए जून में कतर और पाकिस्तान की मध्यस्थता से हस्ताक्षरित 'इस्लामाबाद मेमोरेंडम' को एक महत्वपूर्ण ढांचे के रूप में बताया।
शिखर सम्मेलन के अंत में 'मॉस्को घोषणापत्र' को अपनाया गया। इसमें सदस्य देशों को प्राकृतिक गैस के भरोसेमंद आपूर्तिकर्ता के रूप में पेश किया गया और वैश्विक ऊर्जा सुरक्षा में गैस के योगदान पर जोर दिया गया।
राष्ट्रपति पुतिन ने बाजार की स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए निर्यातकों के बीच गहरे सहयोग की वकालत की, जबकि शेख तमीम ने ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करने के लिए कतर की प्रतिबद्धता दोहराई। इस सम्मेलन में ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियन भी शामिल हुए और उन्होंने अलग से द्विपक्षीय बैठकें कीं।
इन राजनयिक गतिविधियों के बाद, अमेरिका और ईरान संघर्ष में तनाव कम होने की संभावनाओं को देखते हुए ब्रेंट क्रूड की कीमतों में गिरावट दर्ज की गई।