अरब की खाड़ी में तेल रिसाव के बाद रास अल खैमाह के सभी सार्वजनिक बीच बंद किए गए
अरब की खाड़ी में तेल रिसाव के बाद रास अल खैमाह और अन्य अमीरातों में सार्वजनिक बीच बंद कर दिए गए हैं।

रास अल खैमाह: अरब की खाड़ी में एक समुद्री टैंकर से तेल रिसाव होने के बाद रास अल खैमाह प्रशासन ने अमीरात के सभी सार्वजनिक बीचों को तुरंत बंद करने का आदेश दिया है। यह फैसला शनिवार, 24 अक्टूबर 2026 से लागू कर दिया गया है और जब तक अगली सूचना नहीं आती तब तक बीच बंद रहेंगे।
रास अल खैमाह पुलिस जनरल हेडक्वार्टर और पब्लिक सर्विसेज डिपार्टमेंट ने अपने आधिकारिक सोशल मीडिया चैनलों के जरिए यह निर्देश जारी किया है। अधिकारियों ने बताया कि सार्वजनिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए यह एहतियाती कदम उठाया गया है। तेल रिसाव का असर यूएई के उत्तरी तट के कई हिस्सों पर पड़ा है।
यूएई जलवायु परिवर्तन और पर्यावरण मंत्रालय ने पुष्टि की है कि तेल का रिसाव उम्म अल कुवैन के बीचों तक भी पहुंच गया है, जिसके कारण वहां भी अस्थायी रूप से बीच बंद करने पड़े हैं। इसके अलावा शारजाह के अल हमरिया बीच को भी एहतियात के तौर पर बंद कर दिया गया है।
शारजाह, अजमान और उम्म अल कुवैन के निवासियों ने हवा में गंध महसूस करने की बात कही है। हालांकि, जलवायु परिवर्तन और पर्यावरण मंत्रालय ने स्पष्ट किया है कि इन गैसों से जनता के स्वास्थ्य को कोई खतरा नहीं है।
फिलहाल प्रभावित इलाकों में पर्यावरण की निगरानी की जा रही है और सफाई का काम तेजी से जारी है। रास अल खैमाह के अधिकारियों ने निवासियों और पर्यटकों से सुरक्षा नियमों का सख्ती से पालन करने और प्रभावित तटीय इलाकों में न जाने की अपील की है। बीच दोबारा कब खुलेंगे, इसकी तारीख अभी तय नहीं हुई है।