रियाद एयरपोर्ट हमले में मारी गई फ्लाईनास की परिचारिका को मिस्र में अंतिम विदाई

महमूदिया (मिस्र): मिस्र के बेहिरा गवर्नरेट में मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026 को लोगों ने फ्लाईनास की 28 वर्षीय फ्लाइट अटेंडेंट अज़्ज़ा रमज़ी को अंतिम विदाई दी। रमज़ी की मौत 10 अक्टूबर को रियाद के किंग खालिद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हुए हूती हमले में हुई थी।
रमज़ी का पार्थिव शरीर 12 अक्टूबर की रात अलेक्जेंड्रिया अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पहुंचा। वहां मिस्र के नागरिक उड्डयन मंत्री समेह अल-हिफ्नी ने उनके आगमन की देखरेख की। इसके बाद शव को अल-अत्फ़ इलाके ले जाया गया, जहां से अंतिम यात्रा शुरू हुई।
बेहिरा की गवर्नर जैकलीन आज़ेर और विदेश मंत्री बदर अब्देलअती ने रमज़ी के परिवार के प्रति संवेदना जताई।
किंग खालिद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर 10 अक्टूबर को हुए इस हमले को सऊदी धरती पर एक दशक से अधिक समय की सबसे घातक घटना बताया जा रहा है। सऊदी अरब की जनरल अथॉरिटी ऑफ सिविल एविएशन (GACA) के मुताबिक इस हमले में कुल 13 लोगों की मौत हुई।
मृतकों में चार सऊदी नागरिक, दो बांग्लादेशी और एक-एक अमेरिका, मिस्र, जॉर्डन, सीरिया, फिलिस्तीन और सूडान के नागरिक शामिल थे। घायलों में एक भारतीय नागरिक भी था, जिसने बाद में इलाज के दौरान दम तोड़ दिया, और इससे मृतकों की संख्या 13 हो गई।
इसी हवाई अड्डे पर 11 अक्टूबर को एक और हमला हुआ, जिसमें एक पाकिस्तानी निवासी की मौत हो गई और 11 लोग घायल हुए। इस तरह उस हफ्ते हवाई अड्डों पर हुए हमलों में मरने वालों की संख्या कम से कम 20 पहुंच गई है।
जांच इस बात की हो रही है कि सऊदी वायु रक्षा प्रणाली क्यों नाकाम रही। अधिकारियों का अनुमान है कि हूती ड्रोन ने क्रूज़ और बैलिस्टिक मिसाइलों के लिए रास्ता साफ किया और सुरक्षा प्रणाली उन हमलों के सामने टिक नहीं सकी। हूती सऊदी हवाई अड्डों और ऊर्जा ढांचे पर ड्रोन और मिसाइल हमलों की जिम्मेदारी ले चुके हैं।
संयुक्त राष्ट्र महासचिव अंतोनियो गुतेरेश ने इन हमलों को अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने भी हिंसा की निंदा की। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि वे हूतियों के खिलाफ जवाबी कार्रवाई में अमेरिका की भागीदारी की संभावना पर विचार कर रहे हैं।
फ्लाईनास ने रमज़ी के निधन पर शोक व्यक्त किया और उनकी पेशेवर लगन को याद किया।