हूती हमलों के बाद रियाद के किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल 1 और 2 से फिर शुरू हुईं उड़ानें
हूती हमलों के बाद रियाद के किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल 1 और 2 से उड़ानें फिर शुरू हो गई हैं।

रियाद (सऊदी अरब): किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट ने रविवार से अपने टर्मिनल 1 और 2 से उड़ान संचालन फिर से शुरू करने का ऐलान किया है। यह फैसला यमन के हूती विद्रोहियों द्वारा एयरपोर्ट और सऊदी अरब के कई अन्य महत्वपूर्ण ठिकानों को निशाना बनाने के दावों के बाद आया है।
एयरपोर्ट प्रशासन ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर यात्रियों के लिए एक एडवाइजरी जारी की है। इसके मुताबिक, रविवार 25 अक्टूबर 2026 से टर्मिनल 1 को घरेलू उड़ानों के लिए और टर्मिनल 2 को राष्ट्रीय एयरलाइनों द्वारा संचालित अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के लिए तय किया गया है।
अधिकारियों ने यात्रियों से अपील की है कि वे एयरपोर्ट आने से पहले अपनी बुकिंग और फ्लाइट की स्थिति की पुष्टि के लिए संबंधित एयरलाइनों से संपर्क करें। प्रशासन ने इस दौरान यात्रियों से निर्देशों का पालन करने और सहयोग करने को कहा है।
इससे पहले हूती सैन्य प्रवक्ता याह्या सारे ने दावा किया था कि उन्होंने रियाद के किंग खालिद एयरपोर्ट के साथ-साथ ऊर्जा बुनियादी ढांचे, रिफाइनरियों और कई अन्य सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया है। सारे के मुताबिक, रियाद, यनबू, दम्माम और राबिघ जैसे इलाकों में हमले किए गए।
प्रवक्ता ने बताया कि उन्होंने यनबू में अरामको कंपनी, राबिघ रिफाइनरी और सऊदी अरब की ईस्ट-वेस्ट ऑयल पाइपलाइन को निशाना बनाया। इसके अलावा दम्माम के किंग फहद इंटरनेशनल एयरपोर्ट, नजरान एयरपोर्ट और खमीस मुशैत एयरबेस पर भी हमले का दावा किया गया। हूतियों ने एयरलाइनों और यात्रियों को चेतावनी देते हुए इस एयरपोर्ट को सैन्य लक्ष्य बताया था।
सुरक्षा स्थिति को देखते हुए एयर इंडिया और एयर इंडिया एक्सप्रेस ने सऊदी अरब के प्रमुख शहरों के लिए अपनी उड़ानें निलंबित कर दी हैं। कंपनी ने प्रभावित यात्रियों को मुफ्त रीबुकिंग या पूरा रिफंड देने का विकल्प दिया है। एडवाइजरी के अनुसार, रियाद और दम्माम की उड़ानें 7 नवंबर तक और जेद्दा की सेवाएं 31 अक्टूबर तक बंद रहेंगी।