एयरपोर्ट पर हुए हमले और सुरक्षा चिंताओं के कारण रियाद में होने वाला EU-GCC शिखर सम्मेलन अब स्थगित कर दिया गया है

रियाद: सऊदी अरब की राजधानी रियाद में 24 अक्टूबर 2026 को होने वाला दूसरा यूरोपीय संघ-खाड़ी सहयोग परिषद (EU-GCC) शिखर सम्मेलन स्थगित कर दिया गया है। यूरोपीय परिषद ने 15 अक्टूबर को इस फैसले की जानकारी दी और बताया कि बैठक की नई तारीख का ऐलान जल्द किया जाएगा।
यह फैसला क्षेत्र में बढ़ी सुरक्षा चिंताओं के बीच लिया गया है। रॉयटर्स के मुताबिक, यूरोपीय संघ और खाड़ी देशों ने आपसी सहमति से इस उच्च स्तरीय बैठक को आगे बढ़ाने का निर्णय लिया है।
बुल्गारिया के प्रधानमंत्री रूमेन रादेव ने स्पष्ट किया कि सुरक्षा कारणों की वजह से ही इस बैठक को रद्द करना पड़ा। पिछले सप्ताहांत रियाद के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हूती विद्रोहियों ने हमले किए थे, जिसमें 13 लोगों की मौत हो गई और सैकड़ों लोग घायल हुए।
हमले के बाद से हवाई अड्डा अभी भी बंद है और वहां कामकाज ठप है। इस स्थिति ने पूरे क्षेत्र में सुरक्षा को लेकर तनाव बढ़ा दिया है।
तारीख बदलने के बावजूद यूरोपीय संघ ने दोनों क्षेत्रों के बीच संबंधों के रणनीतिक महत्व को दोहराया है। यूरोपीय संघ ने कहा कि वह इस साझेदारी को और गहरा करने के लिए प्रतिबद्ध है और यह उनके लिए प्राथमिकता बनी रहेगी।
वहीं इसी दिन मिस्र के राष्ट्रपति ने एक बयान जारी किया। उन्होंने जोर देकर कहा कि सऊदी अरब को निशाना बनाना अरब जगत और मिस्र दोनों की राष्ट्रीय सुरक्षा को सीधे तौर पर प्रभावित करता है।