रियाद में किंग अब्दुलअजीज रोड पर टनल का काम शुरू, ट्रैफिक सर्विस रोड पर डायवर्ट
रियाद रॉयल कमीशन ने किंग अब्दुलअजीज रोड पर नई टनल का निर्माण शुरू किया है, जिससे ट्रैफिक डायवर्जन लागू किया गया है।

रियाद: रॉयल कमीशन फॉर रियाद सिटी ने किंग अब्दुलअजीज रोड और अनस बिन मलिक रोड के चौराहे पर एक नई टनल का निर्माण कार्य शुरू कर दिया है। इस बुनियादी ढांचा परियोजना के कारण मुख्य किंग अब्दुलअजीज रोड को पूरी तरह बंद कर दिया गया है।
सड़क बंदी शुक्रवार, 6 नवंबर 2026 से प्रभावी हो गई है। वाहनों की आवाजाही को सुचारू रखने के लिए ट्रैफिक को सर्विस रोड की ओर मोड़ा गया है, जहां दोनों दिशाओं में तीन-तीन लेन बनाई गई हैं।
रॉयल कमीशन के मुताबिक, यह परियोजना राजधानी के सड़क नेटवर्क की दक्षता बढ़ाने और ट्रैफिक सर्कुलेशन में सुधार करने की एक व्यापक पहल का हिस्सा है। यात्रियों की सुरक्षा और व्यवस्थित यातायात सुनिश्चित करने के लिए संबंधित संस्थाओं के समन्वय से दिशा-निर्देश बोर्ड लगाए गए हैं और वैकल्पिक रास्ते तय किए गए हैं।
इस विकास कार्य का लक्ष्य सड़क की क्षमता को बढ़ाना है ताकि प्रतिदिन 4.5 लाख से अधिक वाहनों का दबाव संभाला जा सके। इससे यात्रा के समय में कमी आएगी और पड़ोसी जिलों के बीच कनेक्टिविटी मजबूत होगी।
यह विशिष्ट खंड 4.7 किलोमीटर लंबा है और प्रमुख रिंग रोड व प्राथमिक मार्गों के अपग्रेडेशन कार्यक्रम का हिस्सा है। इस पूरी परियोजना के दायरे में नई टनल के अलावा चार पुलों का निर्माण भी शामिल है।