Saint Levant Visa Issue: फिलिस्तीनी कलाकार Saint Levant ने टाला अपना नॉर्थ अमेरिकन टूर, सामने आई यह बड़ी वजह।

Praggya Singh sabal2 September 20263 min read28 viewsWorld
Saint Levant Visa Issue: फिलिस्तीनी कलाकार Saint Levant ने टाला अपना नॉर्थ अमेरिकन टूर, सामने आई यह बड़ी वजह।

फिलीस्तीनी सिंगर और सॉन्ग राइटर Marwan Abdelhamid, जिन्हें दुनिया भर में Saint Levant के नाम से जाना जाता है, ने अपने फैंस को एक निराश करने वाली खबर दी है। उन्होंने अपने डेब्यू नॉर्थ अमेरिकन टूर को आधिकारिक तौर पर spring of 2027 तक के लिए टाल दिया है। इस जाने-माने कलाकार ने अपने इस फैसले की जानकारी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Instagram के जरिए अपने चाहने वालों के साथ साझा की। उन्होंने बताया कि इस टूर के रद्द होने या आगे बढ़ने के पीछे मुख्य वजह major US visa issues यानी अमेरिकी वीजा से जुड़ी बड़ी समस्याएं हैं, जिनका सामना उन्हें इस समय करना पड़ रहा है।

वीजा मिलने के बाद भी बढ़ी मुश्किलें

इस मामले में सबसे हैरानी की बात यह रही कि Abdelhamid के शुरुआती वीजा आवेदन को पहले ही मंजूरी मिल चुकी थी। इसके बावजूद, उन्हें अचानक से अतिरिक्त बैकग्राउंड चेक यानी अतिरिक्त पृष्ठभूमि की जांच से गुजरना पड़ा। अमेरिकी अधिकारियों ने यह स्पष्ट किया कि इस पूरी जांच की प्रक्रिया को पूरा होने में कई महीने का समय लग सकता है। ऐसी स्थिति में कलाकार के पास इस टूर को आगे बढ़ाने के अलावा और कोई दूसरा विकल्प नहीं बचा था, क्योंकि समय पर कागजी कार्रवाई पूरी होना मुमकिन नहीं था।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

कानूनी सलाह और साथियों से चर्चा के बाद लिया फैसला

टूर को स्थगित करने का यह कड़ा निर्णय लेने से पहले Abdelhamid ने अपनी कानूनी टीम के साथ लंबी चर्चा की। इसके अलावा उन्होंने कई अन्य फिलीस्तीनी और अरब कलाकारों से भी सलाह ली, जो मौजूदा समय में अमेरिकी वीजा नियमों और प्रोटोकॉल का पालन करते हुए इसी तरह की तमाम बाधाओं का सामना कर रहे हैं। इन सभी चर्चाओं के बाद ही टूर को आगे बढ़ाने पर सहमति बनी, ताकि जब शो हों तो किसी भी तरह की प्रशासनिक रुकावट का सामना न करना पड़े।

नई तारीखों और शेड्यूल का ऐलान

पुराने शेड्यूल के मुताबिक यह टूर इस साल के पतन यानी fall में शुरू होने वाला था, जिसे अब पूरी तरह से नए सिरे से तैयार किया गया है। अब यह नया टूर कनाडा से शुरू होगा। इसकी नई तारीखों के अनुसार, 19 March 2027 को ओटावा में पहला शो होगा और 20 March 2027 को लंदन में परफॉर्मेंस होगी। इसके बाद टोरंटो और मई 2027 में वैंकूवर में आखिरी परफॉर्मेंस के साथ इस टूर का समापन होगा। जिन लोगों ने पहले ही टिकट खरीद लिए थे, उनके पुराने टिकट नई तारीखों के लिए पूरी तरह से वैध रहेंगे। हालांकि, जिन फैंस के लिए इन नई तारीखों पर पहुंचना संभव नहीं है, उन्हें टिकट का पूरा रिफंड यानी पूरा पैसा वापस पाने का विकल्प भी दिया गया है।

यात्रा दस्तावेजों पर बढ़ी सख्ती

यह पूरा मामला ऐसे समय में सामने आया है जब फिलीस्तीनी प्राधिकरण द्वारा जारी किए गए यात्रा दस्तावेजों यानी travel documents रखने वाले लोगों पर निगरानी बहुत ज्यादा बढ़ा दी गई है। अमेरिकी सरकार की Presidential Proclamation 10998 नीति, जो कि 1 January 2026 से लागू है, ने 39 देशों के नागरिकों और फिलीस्तीनी प्राधिकरण के यात्रा दस्तावेज रखने वालों के लिए वीजा जारी करने की प्रक्रिया पर काफी पाबंदियां लगा दी हैं। इस बारे में अधिक जानकारी अमेरिकी विदेश विभाग की आधिकारिक वेबसाइट travel.state.gov पर भी उपलब्ध कराई गई है।

इन तमाम चुनौतियों को और अधिक कठिन बनाने का काम प्रशासनिक नीतियों ने किया है, जिसमें इमीग्रेशन एंड नेशनलिटी एक्ट की Section 221(g) के तहत फिलीस्तीनी पासपोर्ट धारकों के लिए नॉनइमिग्रेंट वीजा को पहले ही निलंबित किया जाना शामिल है। Abdelhamid ने इन प्रशासनिक बाधाओं के कारण अपने नॉर्थ अमेरिकन दर्शकों से सीधे तौर पर ना मिल पाने और अपनी कला को साझा न कर पाने पर गहरा दुख व्यक्त किया है।

Share:

Comments

Leave a comment