सना में धमाके, सऊदी गठबंधन ने हूती ठिकानों पर अभियान शुरू किया

Nura Basta13 October 20262 min read0 viewsYemen
सना में धमाके, सऊदी गठबंधन ने हूती ठिकानों पर अभियान शुरू किया

सना (यमन): हूती नियंत्रण वाली यमन की राजधानी सना में 13 अक्टूबर 2026 को कई जगह धमाके सुनाई देने की खबर है। यह घटना सऊदी गठबंधन की ओर से नागरिकों को जगह खाली करने की चेतावनी के बाद हुई, जो यमन पेट्रोलियम कंपनी के सबाहा सेंट्रल स्टेशन के पास जारी की गई थी।

अल जज़ीरा ने राजधानी में विस्फोटों की पुष्टि की है। वहीं हूती समर्थक मीडिया, जिसमें अल-मसीरा सैटेलाइट टेलीविज़न भी शामिल है, ने दावा किया कि सऊदी समर्थित बलों ने कई हवाई हमले किए।

हूती मीडिया के मुताबिक ये हमले लाल सागर के द्वीप कमरान, हुदैदा के उत्तर-पश्चिम में स्थित क़नावीस जिले और सऊदी सीमा के पास जौफ प्रांत में भी हुए। कमरान हूती नियंत्रण में है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

सऊदी गठबंधन के प्रवक्ता मेजर जनरल तुर्की अल-मालिकी ने पहले बताया था कि सना में एक "विशेष अभियान" होगा और उससे पहले नागरिकों को जगह खाली करने की चेतावनी दी जाएगी।

इसके जवाब में हूती सैन्य प्रवक्ता याहया सरी ने रियाद के खिलाफ "कठोर और दर्दनाक" जवाबी कार्रवाई की चेतावनी दी। उन्होंने सऊदी अरामको के तेल ठिकानों को वैध निशाना बताया और नागरिकों व कर्मचारियों से उनसे दूर रहने को कहा।

हूती सरकार के विदेश मंत्रालय ने अंतरराष्ट्रीय एयरलाइनों को भी चेतावनी दी है। मंत्रालय ने सऊदी हवाई अड्डों की उड़ानों को "असुरक्षित" बताया है।

तनाव सोमवार शाम को और बढ़ा, जब सऊदी राजधानी रियाद में धमाके और हवाई हमले के सायरन सुनाई देने की खबरें आईं। हूती ने किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट की ओर एक बैलिस्टिक मिसाइल दागने की जिम्मेदारी ली है। यह हवाई अड्डा 17 अक्टूबर तक संचालन बंद रखेगा।

सऊदी गठबंधन ने बताया कि उसने रियाद के उत्तर में तीन ड्रोन रोक दिए। आधिकारिक रिपोर्टों के अनुसार पिछले एक हफ्ते में सऊदी हवाई अड्डों पर हूती हमलों में कम से कम 20 लोगों की मौत और 300 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं।

Share:

Comments

Leave a comment