यमन के गांव में सऊदी हवाई हमले, 33 लोगों की मौत और 39 घायल
सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन के हवाई हमलों में यमन के अल शरीया गांव में 33 लोगों की मौत और 39 घायल। हूती विद्रोहियों ने जवाबी हमले की चेतावनी दी है।

सना (यमन): सऊदी अरब के नेतृत्व वाले गठबंधन द्वारा यमन के अल शरीया गांव पर किए गए हवाई हमलों में मरने वालों की संख्या बढ़कर 33 हो गई है। यह गांव सना से करीब 15 किलोमीटर उत्तर-पूर्व में बनी हशीश जिले में स्थित है।
हूती नियंत्रित स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता अनीस अल-असबाही ने बताया कि इस हमले में 39 अन्य लोग घायल हुए हैं। उन्होंने कहा कि बमबारी रिहायशी घरों और आसपास की सड़कों पर हुई है।
हूती अधिकारियों ने यह गंभीर आरोप लगाया है कि गठबंधन ने मलबे से पीड़ितों को निकालने की कोशिश कर रहे आपातकालीन कर्मियों को निशाना बनाकर दोबारा हमले किए।
दूसरी ओर, गठबंधन की ओर से इन आरोपों पर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। हालांकि, गठबंधन ने इसी दौरान रियाद क्षेत्र की ओर आने वाली एक हूती क्रूज मिसाइल को रोकने की सूचना दी है।
इस घटना के बाद हूती सैन्य प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल याह्या सारी ने सऊदी अरब के खिलाफ जवाबी हमलों का ऐलान किया है। उन्होंने अल शरीया हमलों और 6 नवंबर, 2026 को तइज़ प्रांत के एक बाजार में हुए हमले का हवाला दिया, जिसमें कम से कम 30 लोग मारे गए थे।
गर्मियों की शुरुआत में लंबे समय से चले आ रहे युद्धविराम के टूटने के बाद यमन के गृहयुद्ध में यह एक बड़ा तनाव है। अंतरराष्ट्रीय पर्यवेक्षकों ने कहा है कि वे हताहतों की संख्या या युद्धरत पक्षों द्वारा दिए गए विवरणों की स्वतंत्र रूप से पुष्टि करने में असमर्थ हैं।