यमन के सादा प्रांत में सऊदी अरब के हवाई हमलों से कई लोग मारे गए और भारी तबाही हुई

सादा (यमन): यमन के सादा प्रांत के सहर जिले में सऊदी अरब के नेतृत्व में किए गए हवाई हमलों की खबर आई है। हूती समर्थित मीडिया के मुताबिक 20 अक्टूबर 2026 को इस इलाके में आठ हवाई हमले किए गए।
रिपोर्ट के अनुसार सहर जिले के बनी मुआध इलाके में चार हमले हुए, जबकि इसी जिले के वलाद मसौद इलाके में एक हमला किया गया। हूती सैन्य प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल याह्या सारी ने बताया कि पिछले 24 घंटों के दौरान सऊदी बलों ने सादा समेत यमन के कई प्रांतों में कुल 110 हवाई हमले और मिसाइल हमले किए हैं।
याह्या सारी ने दावा किया कि इन सैन्य कार्रवाइयों में 30 से ज्यादा लोग मारे गए हैं, जिनमें ज्यादातर महिलाएं और बच्चे शामिल थे। हालांकि इन आंकड़ों की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हुई है और सऊदी अरब की तरफ से इन आरोपों पर फिलहाल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है।
दूसरी तरफ यमन की प्रेसिडेंशियल लीडरशिप काउंसिल के प्रमुख रशाद अल-अलीमी ने सरकारी बलों पर हुए एक अलग मिसाइल हमले के बाद हूती गतिविधियों को कायरतापूर्ण आतंकवादी हमला बताया है। उन्होंने काउंसिल की ओर से इसका कड़ा जवाब देने का वादा किया है।
क्षेत्र में तनाव बढ़ता जा रहा है। सऊदी अरब में अमेरिकी दूतावास ने 19 अक्टूबर 2026 को अपने नागरिकों के लिए सुरक्षा चेतावनी जारी की थी। सऊदी हवाई अड्डों पर मिसाइल और ड्रोन हमलों की खबरों के बाद अमेरिकियों को स्थानीय सिविल डिफेंस के निर्देशों का पालन करने और अत्यधिक सावधानी बरतने की सलाह दी गई।