इबोला वायरस का खतरा: सऊदी अरब ने केन्या के लिए वीजा रोका, यात्रा पर लगाई पाबंदी

इबोला वायरस के खतरे को देखते हुए सऊदी अरब ने केन्या से आने वालों पर पाबंदी लगाई और वीजा जारी करना बंद कर दिया है।

Mohd. Irfan30 October 20261 min read0 viewsSaudi
इबोला वायरस का खतरा: सऊदी अरब ने केन्या के लिए वीजा रोका, यात्रा पर लगाई पाबंदी

रियाद: इबोला वायरस के प्रसार को रोकने के लिए सऊदी अरब सरकार ने कई सख्त और जरूरी एहतियाती कदम उठाए हैं। सरकार ने केन्या जाने वाले सऊदी नागरिकों की यात्रा पर रोक लगा दी है और वहां से आने वाले लोगों के लिए सभी तरह के वीजा जारी करना पूरी तरह बंद कर दिया है।

नए नियमों के मुताबिक, अब केन्या से सीधे आने वाले यात्रियों के प्रवेश पर पूरी तरह प्रतिबंध रहेगा। इसके अलावा, अगर कोई यात्री किसी दूसरे देश के रास्ते आ रहा है, लेकिन पिछले 21 दिनों के भीतर वह केन्या या किसी ऐसे देश में रहा है जहां इबोला का प्रकोप है, तो उसे भी सऊदी अरब में प्रवेश नहीं दिया जाएगा।

सऊदी सरकार ने पुराने प्रतिबंधों को भी जारी रखा है। लोकतांत्रिक गणराज्य कांगो, युगांडा और दक्षिण सूडान के लिए सऊदी नागरिकों की यात्रा पर पहले से लगी रोक अब भी लागू रहेगी।

देश की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी प्रवेश द्वारों पर स्वास्थ्य जांच की प्रक्रियाओं को और कड़ा किया जा रहा है। अधिकारियों ने बताया कि प्रकोप प्रभावित क्षेत्रों के पड़ोसी देशों से आने वाले यात्रियों की महामारी निगरानी (epidemiological surveillance) तेज कर दी गई है।

स्वास्थ्य विभाग ने इस खतरे से निपटने के लिए शुरुआती स्वास्थ्य प्रतिक्रिया तंत्र (early health response mechanisms) को भी सक्रिय कर दिया है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment