Saudi Arabia Trade Surplus: सऊदी अरब के व्यापार सरप्लस में 62% की भारी बढ़ोतरी, जानिए आंकड़े

Sushma Kumari13 September 20262 min read32 viewsSaudi
Saudi Arabia Trade Surplus: सऊदी अरब के व्यापार सरप्लस में 62% की भारी बढ़ोतरी, जानिए आंकड़े

सऊदी अरब से एक बड़ी आर्थिक खबर सामने आई है, जहां साल 2026 की दूसरी तिमाही में देश के व्यापार संतुलन में जबरदस्त उछाल दर्ज किया गया है। सरकारी आंकड़ों के मुताबिक इस अवधि में देश का व्यापार सरप्लस यानी व्यापार आधिक्य 62 प्रतिशत बढ़कर सीधा SR61.52 बिलियन पर पहुंच गया है। इस शानदार बढ़ोतरी से सऊदी की अर्थव्यवस्था को काफी मजबूती मिली है और बाजार में सकारात्मक माहौल बना हुआ है।

जनरल अथॉरिटी फॉर स्टैटिस्टिक्स के आंकड़े

सऊदी अरब के आधिकारिक आंकड़े जारी करने वाले विभाग General Authority for Statistics (GASTAT) की रिपोर्ट के मुताबिक, इस साल की दूसरी तिमाही में कुल मर्चेंडाइज एक्सपोर्ट यानी सामानों का निर्यात 4 प्रतिशत बढ़कर लगभग SR285.98 बिलियन हो गया। वहीं दूसरी तरफ, आयात यानी बाहर से आने वाले सामानों में 5 प्रतिशत की गिरावट आई और यह SR224.46 बिलियन दर्ज किया गया। निर्यात में बढ़ोतरी और आयात में कमी आने की वजह से देश का व्यापार सरप्लस इतनी ऊंचाई पर पहुंच गया है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

इस साल की पहली तिमाही और अन्य महीनों के आंकड़े

अगर बात करें साल 2026 की पहली तिमाही की, तो उस दौरान सऊदी अरब का व्यापार सरप्लस SR90.5 बिलियन रहा था, जो पिछले साल यानी 2025 की पहली तिमाही के मुकाबले 43.7 प्रतिशत ज्यादा था। इसके अलावा, अगर दूसरी तिमाही की तुलना चौथी तिमाही से की जाए तो इसमें 60 प्रतिशत की तिमाही-दर-तिमाही बढ़ोतरी देखने को मिली है, क्योंकि साल 2025 की आखिरी तिमाही में सरप्लस करीब SR56.5 बिलियन था। महीने के हिसाब से बात करें तो मार्च 2026 में व्यापार सरप्लस में 200.9 प्रतिशत की ऐतिहासिक तेजी आई थी और फरवरी के मुकाबले इसमें SR38 बिलियन से ज्यादा का फायदा हुआ था, जबकि फरवरी में यह आंकड़ा करीब SR19.1 बिलियन था।

कुल अंतरराष्ट्रीय व्यापार और पार्टनर देश

साल 2026 की पहली तिमाही में सऊदी का कुल अंतरराष्ट्रीय व्यापार वॉल्यूम SR535 बिलियन को पार कर गया था, जो पिछले साल के मुकाबले 4.5 प्रतिशत ज्यादा है। इस दौरान कुल निर्यात SR312.8 बिलियन और आयात SR222.3 बिलियन रहा था। अगर व्यापारिक साझेदारों की बात करें तो एशियाई देश सऊदी सामान के सबसे बड़े खरीदार रहे, जिनसे कुल आयात मूल्य SR229.2 बिलियन से ज्यादा रहा। इसके बाद यूरोपीय देशों का नंबर आता है जहां SR47 बिलियन से अधिक का व्यापार हुआ, अफ्रीकी देशों के साथ SR22.5 बिलियन और अमेरिकी महाद्वीपों के साथ लगभग SR12.6 बिलियन का व्यापार दर्ज किया गया। अकेले China ने सऊदी सामानों के मुख्य खरीदार के रूप में पहली तिमाही में SR44.8 बिलियन का कुल आयात किया।

Share:

Comments

Leave a comment