जी20 समिट: सऊदी और कनाडा के विदेश मंत्रियों ने क्षेत्रीय सुरक्षा पर की चर्चा, हूती हमलों की निंदा

जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान सऊदी अरब और कनाडा के विदेश मंत्रियों ने क्षेत्रीय सुरक्षा और हूती हमलों पर चर्चा की।

Nura Basta30 October 20261 min read0 viewsSaudi
जी20 समिट: सऊदी और कनाडा के विदेश मंत्रियों ने क्षेत्रीय सुरक्षा पर की चर्चा, हूती हमलों की निंदा

अटलांटा (अमेरिका): जी20 विदेश मंत्रियों की बैठक के इतर सऊदी अरब के विदेश मंत्री प्रिंस फैसल बिन फरहान और कनाडा की विदेश मंत्री अनीता आनंद के बीच शुक्रवार, 30 अक्टूबर 2026 को द्विपक्षीय मुलाकात हुई। इस बैठक में दोनों देशों के बीच मौजूदा संबंधों की समीक्षा की गई और क्षेत्र में हो रहे ताजा भू-राजनीतिक घटनाक्रमों पर बातचीत हुई।

बैठक के दौरान प्रिंस फैसल और मंत्री अनीता आनंद ने सुरक्षा स्थिति पर चर्चा की। दोनों नेताओं ने सऊदी अरब के खिलाफ हूती मिलिशिया द्वारा लगातार किए जा रहे हमलों की कड़ी निंदा की। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि क्षेत्र में स्थायी सुरक्षा और स्थिरता लाने के लिए अंतरराष्ट्रीय प्रयासों को तेज करना बेहद जरूरी है।

यह मुलाकात अटलांटा में 30 से 31 अक्टूबर 2026 तक आयोजित जी20 विदेश मंत्रियों के शिखर सम्मेलन के दौरान हुई। इस सम्मेलन का मुख्य ध्यान ऊर्जा सुरक्षा, वैश्विक आपूर्ति श्रृंखलाओं की मजबूती और समुद्री नेविगेशन की सुरक्षा जैसे वैश्विक मुद्दों पर है।

क्षेत्रीय तनावों के बीच सऊदी विदेश मंत्री ने यूरोपीय संघ की विदेश मामलों और सुरक्षा नीति के लिए उच्च प्रतिनिधि काजा कल्लास के साथ भी एक अलग सत्र किया। इस बैठक का उद्देश्य अंतरराष्ट्रीय स्थिरता के उपायों पर समन्वय स्थापित करना था।

विदेश नीति की इन बैठकों के समानांतर, सऊदी रक्षा मंत्री प्रिंस खालिद बिन सलमान ने कनाडा के राष्ट्रीय रक्षा मंत्री डेविड मैकगिंट्टी के साथ संपर्क बनाए रखा। उन्होंने रक्षा सहयोग और क्षेत्रीय स्थिरता की पहल पर आपसी तालमेल बिठाने के साथ-साथ हूती खतरों के खिलाफ साझा रुख दोहराया।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment