सऊदी अरब के रियाद और पूर्वी व दक्षिणी इलाकों में गठबंधन सेना ने चार ड्रोन मार गिराए, हवाई अड्डों पर उड़ानें प्रभावित

Nura Basta17 October 20261 min read0 viewsSaudi
सऊदी अरब के रियाद और पूर्वी व दक्षिणी इलाकों में गठबंधन सेना ने चार ड्रोन मार गिराए, हवाई अड्डों पर उड़ानें प्रभावित

रियाद: सऊदी अरब के नेतृत्व वाले गठबंधन ने रियाद समेत पूर्वी और दक्षिणी क्षेत्रों की ओर आ रहे चार मानवरहित हवाई वाहनों (ड्रोन) को सफलतापूर्वक मार गिराया है। सऊदी प्रेस एजेंसी के मुताबिक, इन ड्रोन को नष्ट कर हवाई खतरों को नाकाम कर दिया गया है।

गठबंधन के आधिकारिक प्रवक्ता मेजर जनरल तुर्की अल-मल्की ने इन हमलों की पुष्टि की है। उन्होंने बताया कि सऊदी क्षेत्र को निशाना बनाने वाले हवाई खतरों को खत्म करने के लिए यह कार्रवाई की गई।

इस हमले के बाद रियाद के किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर कामकाज फिलहाल बंद कर दिया गया है। वहीं जेद्दा के किंग अब्दुलअजीज इंटरनेशनल एयरपोर्ट और दम्माम के किंग फहद इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर उड़ानों के समय में बदलाव और रद्दीकरण जैसी समस्याएं आ रही हैं।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

क्षेत्रीय विश्लेषकों का कहना है कि हूती मिलिशिया द्वारा किए जा रहे इन हमलों को ईरानी खुफिया जानकारी, रणनीतिक मार्गदर्शन और सैन्य उपकरणों का समर्थन मिल रहा है। इससे पहले 16 अक्टूबर को भी रियाद, लाल सागर और यनबू शहर में हवाई घुसपैठ को रोका गया था।

तनाव बढ़ने के बाद सऊदी अरब में अमेरिकी दूतावास ने अपने नागरिकों के लिए सुरक्षा एडवाइजरी जारी की है। दूतावास ने अमेरिकियों से सऊदी सिविल डिफेंस द्वारा दिए गए सुरक्षा नियमों का सख्ती से पालन करने को कहा है।

अमेरिकी दूतावास ने यह चेतावनी भी दी है कि ड्रोन या मिसाइल इंटरसेप्शन साइटों की तस्वीरें लेना, उन्हें प्रकाशित करना या साझा करना स्थानीय कानून के तहत प्रतिबंधित है। ऐसा करने पर विदेशी नागरिकों को हिरासत में लिया जा सकता है और उन पर कानूनी कार्रवाई हो सकती है।

Share:

Comments

Leave a comment