सऊदी ईस्ट-वेस्ट पाइपलाइन का विस्तार आगे बढ़ा, लेबनान ने हमलों की निंदा की

Mohd. Irfan13 October 20261 min read0 viewsSaudi
सऊदी ईस्ट-वेस्ट पाइपलाइन का विस्तार आगे बढ़ा, लेबनान ने हमलों की निंदा की

लेबनान: लेबनान के राष्ट्रपति मिशेल औन ने 13 अक्टूबर 2026 को सऊदी क्राउन प्रिंस से फोन पर बात करके सऊदी अरब और उसके अहम ठिकानों पर हालिया हमलों की कड़ी निंदा की। उन्होंने इन हमलों को देश की सुरक्षा और स्थिरता के लिए खतरा बताया। इसी बीच सऊदी ईस्ट-वेस्ट पाइपलाइन के विस्तार की प्रक्रिया भी आगे बढ़ रही है।

राष्ट्रपति औन ने सऊदी अरब के साथ लेबनान की पूरी एकजुटता दोहराई। उन्होंने सऊदी अरब की संप्रभुता, सुरक्षा और क्षेत्रीय अखंडता को खतरे में डालने वाले किसी भी कदम के खिलाफ समर्थन का वादा किया।

सितंबर में और 5 अक्टूबर 2026 को ड्रोन हमलों के बाद कुछ समय के लिए कामकाज रोकना पड़ा था। संचालन फिर शुरू होने के बाद 6 अक्टूबर 2026 तक ईस्ट-वेस्ट पाइपलाइन, जिसे पेट्रोलाइन भी कहा जाता है, 5.8 मिलियन बैरल प्रति दिन (bpd) तक पहुंच गई।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

सऊदी अरामको एक प्राकृतिक गैस पाइपलाइन को कच्चे तेल के परिवहन के लिए बदलने का काम कर रही है। इससे लगभग 1.2 मिलियन bpd अतिरिक्त क्षमता सात से आठ हफ्तों में जुड़ने की उम्मीद है।

सऊदी ऊर्जा मंत्री प्रिंस अब्दुलअजीज बिन सलमान ने 12 अक्टूबर 2026 को रियाद में WPC एनर्जी कांग्रेस के दौरान बताया कि सऊदी अरब इस पाइपलाइन की क्षमता मौजूदा 7 मिलियन bpd से बढ़ाकर 10 मिलियन bpd करने की योजना बना रहा है। उनके मुताबिक यह काम अगले दो से तीन साल के भीतर होना है।

मंत्री ने पुष्टि की कि स्वामित्व और वित्तपोषण को लेकर कुवैत सहित अंतरराष्ट्रीय साझेदारों से बातचीत चल रही है। इस विस्तारित ढांचे के जरिए कुवैती तेल को लाल सागर के निर्यात मार्ग से जोड़ने की योजना को होर्मुज जलडमरूमध्य पर निर्भरता घटाने के कदम के रूप में देखा जा रहा है, जहां पहले खाड़ी के ऊर्जा निर्यात पर सुरक्षा चिंताओं का असर पड़ चुका है।

Share:

Comments

Leave a comment