मक्का की ओर बढ़ रहे हूती ड्रोन को सऊदी गठबंधन ने मार गिराया
सऊदी गठबंधन ने मक्का क्षेत्र की ओर भेजे गए हूती ड्रोन और एक क्रूज मिसाइल को नष्ट करने का दावा किया है, जबकि हूतियों ने इसे झूठ बताया है।

रियाद: सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन ने शुक्रवार, 30 अक्टूबर 2026 को ईरान समर्थित हूती समूह द्वारा मक्का क्षेत्र की ओर भेजे गए एक ड्रोन को सफलतापूर्वक इंटरसेप्ट कर नष्ट करने का दावा किया है। गठबंधन के प्रवक्ता मेजर जनरल तुर्की अल-मल्की ने इस ऑपरेशन की पुष्टि की और बताया कि ड्रोन को मक्का क्षेत्र के भीतर ही नाकाम कर दिया गया।
मेजर जनरल अल-मल्की ने यह भी जानकारी दी कि उसी दिन गठबंधन की वायु रक्षा प्रणालियों ने पश्चिमी सऊदी अरब को निशाना बनाने वाली एक हूती क्रूज मिसाइल को भी मार गिराया था।
ये घटनाएं सीमा पार बढ़ते तनाव के बीच हुई हैं। इससे पहले गुरुवार को हूतियों ने दावा किया था कि उन्होंने सऊदी अरब के तेल प्रतिष्ठानों और हवाई अड्डों सहित किंगडम के भीतर छह अलग-अलग हमले किए हैं।
दूसरी ओर, हूती सैन्य प्रवक्ता याह्या सारे ने टेलीग्राम के जरिए मक्का को निशाना बनाने की बात से साफ इनकार किया है। सारे ने गठबंधन के दावों को एक "बड़ा और घोर झूठ" करार दिया और कहा कि शुक्रवार को समूह ने सऊदी क्षेत्र में कोई ऑपरेशन नहीं चलाया।
सारे ने यह भी स्पष्ट किया कि हूती सैन्य अभियान पूरी तरह से सऊदी तेल सुविधाओं और सैन्य ठिकानों पर केंद्रित हैं। सऊदी गठबंधन और हूती बलों के बीच ऊर्जा बुनियादी ढांचे और मक्का व मदीना जैसे शहरों पर हमलों को लेकर अक्सर विवाद होता रहता है, जिसमें हूती इन खास जगहों को निशाना बनाने से इनकार करते रहे हैं।