सऊदी अरब ने मक्का की ओर आ रहे हूती ड्रोन को मार गिराया, मिसाइल भी की नष्ट
सऊदी वायु रक्षा प्रणाली ने मक्का और पश्चिमी क्षेत्र की ओर भेजे गए हूती ड्रोन और मिसाइल को नष्ट किया। हूती विद्रोहियों ने इन दावों को नकारा है।

रियाद: सऊदी अरब की वायु रक्षा प्रणाली ने शुक्रवार सुबह मक्का क्षेत्र को निशाना बनाने की कोशिश कर रहे एक ड्रोन को सफलतापूर्वक मार गिराया। सऊदी प्रेस एजेंसी (SPA) के मुताबिक, इस ड्रोन को नष्ट कर खतरे को टाल दिया गया।
यमन में वैधता बहाल करने के लिए गठबंधन के प्रवक्ता मेजर जनरल तुर्की अल-मल्की ने इस ऑपरेशन की पुष्टि की है। उन्होंने बताया कि यह हमला 'आतंकवादी हूती मिलिशिया' द्वारा किया गया था। अल-मल्की के मुताबिक, शुक्रवार तड़के पश्चिमी क्षेत्र में दागी गई एक क्रूज मिसाइल को भी इंटरसेप्ट कर नष्ट कर दिया गया।
दूसरी ओर, यमन के हूती सैन्य प्रवक्ता याह्या सारे ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर इन दावों को पूरी तरह खारिज कर दिया है। सारे ने गठबंधन के बयानों को झूठ बताते हुए कहा कि शुक्रवार को सऊदी क्षेत्र की ओर कोई ऑपरेशन नहीं चलाया गया।
हूती प्रवक्ता ने जोर देकर कहा कि उनके ऑपरेशन केवल सऊदी सैन्य ठिकानों और तेल सुविधाओं तक सीमित हैं। उन्होंने मक्का और मदीना जैसे पवित्र स्थलों को निशाना बनाने की किसी भी मंशा से इनकार किया है।
यह घटना पिछले 24 घंटों में बढ़े तनाव के बीच हुई है। गुरुवार, 29 अक्टूबर 2026 को भी बड़े हमले हुए थे। जनरल डायरेक्टरेट ऑफ सिविल डिफेंस ने बताया कि रियाद में दो इंटरसेप्ट की गई बैलिस्टिक मिसाइलों का मलबा गिरने से एक नागरिक मामूली रूप से घायल हो गया और एक घर व वाहन को नुकसान पहुंचा।
हूतियों ने दावा किया था कि उन्होंने गुरुवार को छह अलग-अलग हमले किए। इनके निशाने पर रास तनूरा ऑयल रिफाइनरी, रबीघ रिफाइनरी, अबकाइक में अरामको सुविधा, रियाद का किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट और दम्माम का किंग फहद इंटरनेशनल एयरपोर्ट था। हालांकि, सऊदी अधिकारियों ने इन ऊर्जा और विमानन सुविधाओं पर किसी प्रभाव की पुष्टि नहीं की है। सऊदी नेतृत्व वाला गठबंधन अपनी सीमा और नागरिकों की सुरक्षा के लिए हवाई खतरों की निगरानी कर रहा है।